ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия упростит трудоустройство для украинских гастарбайтеров

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    В Венгрии ощущается острый дефицит трудовых кадров

    Министр экономики Венгрии Мигай Варга заявил, что правительство должно упростить процедуру выдачи разрешений на трудоустройство гражданам соседних государств, не являющихся членами ЕС, в частности, для Украины.

    Как сказал он в интервью журналу Heti válasz, в Венгрии ощущается острый дефицит трудовых кадров (не менее 50 000 вакансий).

    По его словам, предпочтение нужно предоставлять тем, кто "разделяет морально-этические и культурно-исторические ценности венгров".

    Министр привел в пример гибкий подход в этом вопросе Чехии, где сейчас официально работает 200-220 тысяч украинцев, и Польши (около 2 миллионов граждан Украины). По разным оценкам, только из Венгрии, население которой составляет менее 10 миллионов, почти 600 тысяч граждан, преимущественно молодежь, уехали на заработки в Западную Европу.

    Согласно исследованию компании Manpower Group за прошлый год, в Венгрии больше всего не хватает водителей, инженеров, бухгалтеров, хронически не хватает медработников, в частности, 300 участков остались без практических семейных врачей, или около 300 тысяч пациентов не имеют своего терапевта.

    Также ощущается острая нехватка программистов, хотя эта категория является самой высокооплачиваемой.

    Для легального трудоустройства в Венгрии, как и в других странах ЕС, гражданам стран, не входящих Евросоюза, как правило, необходимо получить разрешение на право такого трудоустройства, а затем обращаться с просьбой о долгосрочной визы или вида на жительство для этой цели.



    Евродепутат из Закарпатья призвала Евросоюз ввести безвизовый режим с Украиной


    Украинские гастарбайтеры - надежда Чехии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости