ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия затеяла "игру" между Советом ЕС и Вышеградской четверкой

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    Литва и Венгрия заинтересованы в развитии партнерства

    7-го мая в Вильнюсе прошла встреча Министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса с послом Венгрии Золтаном Пече, на которой стороны подчеркнули, что Литва и Венгрия заинтересованы в развитии восточного партнерства ЕС...


    Совпадают позиции стран по большей части вопросов ЕС и НАТО, а во время председательства Литвы в Совете ЕС двухсторонние отношения будут укрепляться, сообщает БК пресс-служба МИД Литвы.

    Министр поблагодарил Венгрию за передачу ценного опыта в вопросах председательства в Совете ЕС и напомнил о важнейших целях предстоящего литовского председательства, которое начнется в июле — основное внимание будет уделено созданию надежной, развивающейся и открытой Европы.

    Говоря об этом приоритете, глава внешнеполитического ведомства Литвы пригласил Венгрию принять участие в саммите стран Европейского союза и восточного партнерства на высшем уровне, который состоится в ноябре этого года в Вильнюсе. Посол подчеркнул заинтересованность его страны в успешном развитии политики восточного партнерства ЕС и предложил поддержку со стороны Венгрии для достижения общих целей.

    На встрече было также подчеркнуто развитие тесного двустороннего сотрудничества между Литвой и Венгрией, схожие позиции по многим вопросам, обсуждающимся на уровне ЕС и НАТО.

    Министр и посл также обсудили возможные совместные инициативы во время будущего председательства Литвы в Совете ЕС, а Венгрии — в Вышеградской группе, которая объединяет страны Центральной Европы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору