ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрию от возможного дефолта страны уже не спасут кредиты МВФ

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Виктор Орбан еще надеется вывести Венгрию из глобального кризиса

    Новое венгерское правительство во главе с Виктором Орбаном сообщало, что планирует принять меры по налаживанию госбюджета. А по словам зампредседателя правоцентристской партии Fidesz Лайоша Косу, бюджет страны находится в гораздо более плачевном состоянии, чем считалось ранее.


    На просьбу прокомментировать это заявление, представитель премьер-министра Виктора Орбана Петер Сийярто заявил: "Еще премьер-министр Ференц Дюрчань (от социалистической партии) говорил о дефолте. Более того, он гордо заявлял, что Венгрия была на пороге дефолта, он говорил об этом еще полтора года назад, а затем с гордостью сказал, что смог спасти Венгрию от дефолта только при помощи кредитов МВФ".

    Разговоры о дефолте по суверенным долгам «не преувеличение», добавил представитель премьера.

    Ранее П.Сийярто сообщил, что новое правительство Венгрии планирует предпринять меры по налаживанию госбюджета, провести глубокие реформы и сократить налоги для увеличения конкурентоспособности после объявления о реальном положении дел с госбюджетом на 2010 г.

    "Предыдущее венгерское правительство фальсифицировало данные о бюджете. В Греции тоже фальсифицировали данные. В Греции момент истины наступил. Венгрии это еще предстоит", - добавил П.Сийярто. Он отметил, что планы жесткой экономии и повышение налогов, к которым прибегало предыдущее правительство, не сработали.

    Напомним, венгерский фондовый индекс HCPI сегодня упал на 4,8%, в течение дня он терял 8,4%. Акции крупнейшего банка страны OTP подешевели на 12%. Венгерский форинт снизился до годового минимума, котировки акций и госбондов показали рекордное падение с ноября 2008 г.

    Сегодня также упали все европейские индексы. Немецкий DAX упал на 1,54%, французский CAC 40 - на 2,3%. Также в ходе торгов евро обновил очередной 4-летний минимум, опустившись ниже отметки 1,21 долл.

    Отметим, в конце 2008 г. Венгрия получила помощь в размере 20 млрд евро от Международного валютного фонда и других организаций для предотвращения национального дефолта страны из-за неоплаченных кредитов.



    Чтобы избежать дефолта, Греция должна продать необитаемые острова?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости