ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры и словаки совершают рождественские шоп-туры на Закарпатье

    24 апреля 2024 среда
    32 переглядів
    Соседи спешат запастись более дешевыми продуктами

    Наши западные соседи - словаки и венгры - активизировали традиционные предпраздничные шоп-туры в Украину. Ведь завтра, 24, декабря, - католическое Рождество, потом - Новый год.

    Поэтому соседи спешат запастись необходимыми продуктами и подарками, которые в Украине дешевле.

    Особенно активны сейчас жители пограничных населенных пунктов: садятся в автомобиль и - в Ужгород. В эти дни на городских рынках чаще услышишь словацкий или венгерский, чем украинский язык. Берут все, что пригодится на праздничном столе. Особым спросом пользуются наши кондитерские изделия. Вот что говорит словацкий "шоп-турист" Михал: "Жене купил люстру на кухню, а себе - водку: она в Украине хороша. А еще у вас очень вкусный хлеб..."

    Стано, также путешественник из Словакии, охотно показывает свои приобретения: "минералка", печенье, электролампочки экономные, косметика... А мясо и молоко словацкие таможенники не пропустят. Есть ограничения также на алкоголь и табак. Зарубежные "шоп-туристы" учитывают это - при необходимости могут съездить в Украину и дважды в день: расстояния же символические.

    Украинские пограничники и таможенники хорошо подготовились к предпраздничному ажиотажу. Сбоев не будет, обещают, и в рождественско-новогодний период. Скажем, ныне словацко-украинскую границу в сутки пересекают почти тысяча наших соседей, а пропускная способность только международного автоперехода "Ужгород" - 8 тысяч человек в сутки. "Шоп-туры" выгодны всем: зарубежные гости экономят, покупая у нас более дешевые товары, а наши торговцы получают неплохую и стабильную выручку...
    Ярослав Ядловский, УКРИНФОРМ

    Словаки едут в Закарпатье за покупками (ВИДЕО)


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору