ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры намерены проверять жестче тех, кто хочет получить венгерское гражданство

    29 марта 2024 пятница
    84 переглядів
    Наибольший интерес в получении венгерского гражданства у закарпатцев

    Вчера, 20 апреля, во время собрания государственного комитета по вопросам национальностей Венгрии Жолт Шемьен, венгерский вице-премьер-министр, который отвечает за национальную политику заявил, что не видит необходимости в ужесточении требований Закона о гражданстве.


    Одновременно он отметил, что проводить проверку заявителей могут даже еще тщательнее, чем сейчас. Хотя он лично и против увеличения бюрократического бремени.

    Томаш Ветцель, заместитель государственного секретаря по национальной политике Венгрии сообщил, что в настоящее время было получено около 720.000 заявлений на получение венгерского гражданства. Из них 680.000 заявителей уже приняли присягу и получили гражданство. По словам чиновника процесс беспрепятственно и без каких-либо задержек.

    Всего на конец 2015 году ожидается получение более 800 000 заявлений на получение гражданства Венгрии. В то же время 25 000 заявлений было отклонено - с точки зрения международной и национальной безопасности.

    - Наибольший интерес (в получении гражданства) сейчас наблюдается из Закарпатья, ведь наличие венгерского паспорта теперь может спасти кому-то жизнь, - отметил Томаш Ветцель.

    Жолт Шемьен при почти трехчасовой речи добавил, что в связи с ситуацией в Украине можно ожидать любого развития событий.

    - Мы должны быть готовы помочь венграм, которые живут в Закарпатье - даже при необходимости принять раненых. В любом случае венгры должны знать, что могут рассчитывать на Венгрию, - отметил он.

    Стоит добавить также, что в конце марта в СМИ появилась неофициальная информация о задержках с рассмотрением заявок на получение венгерского гражданства.

    В то же время, заметим, что по официальным данным, гражданство Венгрии получило около 94 000 закарпатцев.


    В Украине разрешат двойное гражданство - но только олигархам, грузинам и литовцам. Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус может сохранить литовское гражданство. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Литвы Томас Бяржинскас в понедельник, 20 апреля.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору