ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры вручили закарпатцам высокие награды (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    В Ужгороде и Берегово устроили торжественный прием для элиты и актива края

    По случаю очередной годовщины венгерской революции 1848-49 годов, национального праздника Венгрии, Генеральные консульства страны в Ужгороде и Берегово устроили торжественный прием для элиты и актива края.



    По случаю праздника собравшихся приветствовал уполномоченный венгерского правительства доктор Иштван Грежа.


    “Мне особенно приятно, что эту знаменательную дату отмечаем вместе с украинскими друзьями,- подчеркнул чиновник.- Нынешний государственный строй Венгрии базируется на достижениях двух революций 1848-49 и 1956 годов. И хотя в обоих потерпели поражение, идеалы заложенные ими живут и сегодня. Примечательно, что венгров в их освободительной борьбе поддерживали также представители многих других национальностей, в том числе украинцы. Свидетельством этому тот факт, что из 13 казненных генералов венгерской освободительной армии в 1849 году большинство было не венгры.”


    Иштван Греза выразил уверенность в том, что два народы-соседи и в дальнейшем развивать дружеские отношения и помогать друг другу добиваться результатов в различных сферах.


    По случаю национального праздника за весомый вклад в развитие украинско-венгерских отношений, сохранение культурного и исторического наследия, воспитание подрастающего поколения на традициях своего народа от имени президента Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бугайло вручил трем общественным деятелям края высокие государственные награды.


    Так, Серебряным крестом “За заслуги” отмечен педагога-пенсионера Форношської СОШ Ласло Деметера, директора Великодобронской СОШ Йожефа Кантора и учителя музыки, дирижера Дьяковской школы искусств Калмана Кираля.


    Традиционно в этот день отмечают и лучшие СМИ и журналистов, которые тоже способствуют развитию украинско-венгерских отношений. В нынешнем году награды вручили коллективу венгроязычной газеты “Карпаты Игоз Со”, ведущему журналисту региональной газеты “Карпатолйо” Жолту Бадо и политическому обозревателю Дмитрию Тужанському.


    На приеме присутствовали народные депутаты Украины Валерий Лунченко и Роберт Горват, председателя ОГА и областного совета Геннадий Москаль и Михаил Ривис.


    Читайте также: Закарпатцам вручили высокие государственные награды (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вручили венграм Закарпатья.