ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры Закарпатья договорились о совместном участии в местных выборах

    28 марта 2024 четверг
    95 переглядів
    КМКС и УМДС будут стремиться сформировать большинство в Берегово и районе

    В Берегово состоялись конференции партийных организаций КМКС и УМДС, на которых утверждено подписанное руководителями политических сил "Соглашение о сотрудничестве на нынешних выборах в местные советы". Событие приветствовал вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен.

    "Главная цель принятого документа, - говорит глава УМДС Ласло Зубанич, - чтобы в каждом органе местного самоуправления, особенно там, где компактно проживают венгры, было больше представителей наших организаций, ведь только такой подход позволяет преодолеть предусмотренный Законом 5-процентный барьер ".

    Кроме этого, в Берегово и районе КМКС и УМДС будут стремиться совместно сформировать в обоих советах венгерское большинство. Претендентов в "парламент" края будет заявлять КМКС , но стороны договорились, что списки будут составляться на паритетных началах, то есть 50 на 50.

    Кандидатов в Закарпатский областной совет будет возглавлять представитель КМКС.

    В территориальные общины низшего уровня - районные и городские, будут отбираться лица, имеющие наибольший авторитет в регионе. Предусмотрено выдвигать кандидатов, прежде всего в область, во всех избирательных округах, ведь нужен и общий процент.

    В ближайшее время для координации действий состоится собрание низовых ячеек КМКС и УМДС.

    С целью совместного участия в местных выборах и дальнейшего сотрудничества после них стороны решили согласовать свои избирательные программы. Для этого будет сформирован специальный координационный совет.

    В работе обоих партийных конференций приняли участие представители дипломатических учреждений Венгрии, действующих на территории Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии