ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры Закарпатья должны иметь право учиться на родном языке, - Гергей Гуйяш

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    У Орбана заявили о готовности встретиться с Зеленским

    Министр-руководитель администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил о готовности Виктора Орбана встретиться с украинским президентом Владимиром Зеленским, - об сообщает Varosh.
    "Украина - это очень важный сосед Венгрии. Поэтому мы готовы встретиться. Решение за Украиной", - заявил гуйяш.

    При этом, по его словам, никаких дополнительных условий этой встречи нет.
    "Нет дополнительных условий для этой встречи. Премьер-министр Венгрии готов встретиться с Владимиром Зеленским ", - подчеркнул он.
    Стоит отметить, что в сентябре прошлого года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и президента Украины Владимира Зеленского возможна в случае достижения результатов в переговорах двусторонних комиссий по ряду вопросов.
    Также Гергей Гуйяш рассказал, чего Венгрия ожидает от Украины сегодня и в ближайшем будущем, и что Венгрия готова предложить Украине за эти ожидания и добрососедские отношения.
    - Я думаю, что это может быть плодотворно для обоих государств, потому что мы готовы поддерживать интеграцию Украины в НАТО и Европейский Союз, потому что это, по моему мнению, также есть в наших интересах.

    Но в то же время нам хотелось бы, и это по нашему мнению обязанность Украины, чтобы ключевые права венгерской общины были обеспечены, особенно право на образование на родном языке. И в этом конкретном вопросе мы бы хотели найти компромисс с украинским государством.
    Если вы являетесь представителем нацменьшинства в Венгрии, в частности украинского нацменьшинства, то вы будете хорошим гражданином Венгрии, если сохраните свою идентичность.
    Если Украина будет иметь такое же видение относительно венгерского меньшинства здесь, то это будет взаємопродуктивно для отношений двух стран.  
     Гуйяш считает что двуязычное образование могло бы стать этим компромиссом:
    "Я считаю, что это нормальная цель Украины, чтобы каждый ее гражданин мог общаться на украинском языке. Но в то же время, считаю, если кто-то принадлежит к национальному меньшинству, то должен иметь право учиться на родном языке".
    Представитель Венгрии отметил, территориальная целостность Украины должна быть гарантирована, и последние годы позиция Венгрии является четкой — Россия должна уважать территориальную целостность Украины.

     

    Потеряет ли Украина Закарпатье? (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии