ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры Закарпатья ждут выборов, чтобы реализовать Закон о языках

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    Иштван Гайдош отказался комментировать слова Чечетова о «лишь кучке людей»

    Венгры, которые проживают в Закарпатье, рассчитывают на то, что до следующих президентских выборов Закон о языках будет реализован в полном объеме. Если Партия регионов сохранит ведущее место в Верховной Раде после парламентских выборов, то процесс его внедрения будет продвигаться нормально, считают в Демократическом союзе венгров Украины.


    Демократический союз венгров Украины положительно воспринял закон о языках и надеется, что до выборов президента он будет реализован в полном объеме, поскольку этот вопрос является одним из основных в программе Виктора Януковича.

    Об этом ZN.UA заявил председатель союза Иштван Гайдош.

    «В законе о языках не только декларативно, но и конкретно предусмотрены нормы, которые предусматривают реализацию языковых прав национальных меньшинств, среди них и венгры. В новом законе, в частности, четко определено, что если количество лиц — носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов и более численности ее населения, то к каждому языку, который определен законом, применяются меры, направленные на использование региональных языков или языков меньшинств. Исходя из этого, на Закарпатье, а также в нескольких районах, городах областного подчинения и т.д. нашего края родной нам язык становится региональным. А это предполагает двуязычные аттестаты об образовании, избирательные бюллетени, делопроизводство и многое другое», — сказал он.

    Гайдош считает, что на Закарпатье удастся реализовать положения закона, однако, этот процесс требует времени и финансового обеспечения.

    «Хочу подчеркнуть, что в этом плане многое зависит от результатов осенних парламентских выборов в нашем государстве. Если Партия регионов сохранит ведущее место в Верховной Раде, новое большинство сформируется вокруг нее, то этот процесс будет продвигаться и дальше. В этом случае можем рассчитывать на то, что до следующих президентских выборов закон будет реализован в полном объеме. Тем более, этот вопрос является одним из основных в программе Виктора Януковича, а он, как мы уже убедились, придерживается своего слова», — пояснил председатель союза венгров.

    Гайдош отказался комментировать слова Чечетова о «лишь кучке людей», которая понимает еврейский, венгерский, румынский языки, поскольку «не знает, в каком контексте они прозвучали».

    "Зеркало недели"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Регионалы" не видят необходимости предоставлять статус регионального ни одному языку национальных меньшинств, кроме русского.
    Об этом заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    О, тільки вчоре про це писав. Ще одне "брязкальце" (як індіанцям)угорцям пообіцяли. Тільки нагадую, що після попереднього "брязкальця" угорцям контрабас туго стало возити, а тепер , після виборів, лише лишиться взятися за подвійне громадянство по-серйозному. А далі можна буде уже ніякі "брязкальця" не обіцяти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Был такой обещалкин, Ющенко, он тоже обещал и притисянский округ, и отдельный округ для венгерских школ и что? Вакарчук начал методично унижтожать национальные школы, что полсе него и Табачник - спаситель и покровитель.
    А Юлька тоже не страдала большой симпатией к венграм, и её карманный адвокат даже законопроект накатал о уголовной отвествености за двойное гражданство. Теперь Батькивщина заключила пакт со "Свободой".
    Кличко со своим Ударом тоже возникал против позитивного для национальных меньшинств языкового закона, так что с венгреской колокольни все это НУ-БЮТ-Свобода-Удар идёт в топку.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При чем контрабанда и венгры? Что, другие не возили?
    И что, что теперь не дают возить, с законом надо дружить:)
    А кроме ПР венграм никто ничего не обещает, может, сразу идти за дебилоидов из Свободы голосовать?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ГНАТЬ НАДО В ШЕЮ И ЕГО, И ВСЯКИХ БАЛОГ И ИМ ПОДОБНЫХ. ПОЧЕМУ-ТО ВСЕ ОНИ ОЧЕНЬ ВОЗОМНИЛИ СЕБЕ И САМОНАДЕЯНЫ В ТОМ, ЧТО КРОМЕ НИХ НЕКОМУ БОЛЬШЕ ЗАКОНЫ ПРИНИМАТЬ. ДУМАЙТЕ ЛЮДИ, ДУМАЙТЕ. НЕ ЗА ГРЕЧКУ ПРОДАВАЙТЕСЬ А ПОТОМ СКУЛИТЕ ЧТО ВСЕ ТАК ПЛОХО. НЕ ТО ЧТО У ВЕРХОВНУЮ РАДУ ВЫБИРАТЬ, А РУКИ НА УЛИЦЕ НЕ ПОДАТЬ И ВООБЩЕ ОБЯВИТЬ ИЗГОНАМИ НАРОДА И ИХ СЕМЬИ. ТУТ ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ЗАКОНЫ. ЭТО ВСЕ В НАШИХ СИЛАХ НА МЕСТАХ. ТОЛЬКО ВЫ ВСЕ ПОЧЕМУ-ТО ДУМАЕТЕ, ЧТО ПОРЯДОК НА МЕСТАХ ПРИДУТ НАВОДИТЬ ДЕПУТАТЫ, КОТОРЫЕ РАЗДАЮТ ВАМ ГРЕЧКУ СУГУБО ПО КИЛОГРАМУ И ДО ВЫБОРОВ. НАРОД ПРОСНИСЬ .... НА НОСУ ОКТЯБРЬ .....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что еще Гайдош может обещать. Он идет в депутаты потому что б прикрыть мандатом свои делишки, совсем он не честный человек, тем более что он уже был в верховной раде и что толку, что в берегово появились новые рабочие места или венгры береговского района стали жить лучше, или город стал намного красивее.Нет все точно так и останется в будущем, ведь каждый кандидат обещает только для того чтобы занять теплое местечко, получать очень хорошую зарплату, а потом и крутую пенсию. Люди как были ни с чем так и останутся. Господин гайдош, надо и Бога бояться

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Він тобто Гайдош іде "виконувати" обіцянки Януковича а заодно і свої т.е. "Покращення життя ВСЕ сьогодні", от вибрали Януковича президентом у нього і сразу почалося покращення......"чесний" пацан. От і цей гайдош скупив ВСЮ землю навколо Дідова, що простий громадянин туди без грошей не попаде, і дальше іде у ВР покращувати СОБІ життя, а ви Лохи голосуйте за це БИДЛО і за партію РИГОНАЛІВ, а треба голосувати за Кличка....а знаєте чому ???????? та хоча би тому що цей мужик ОДИН із вісіх помаранчевого-червоно-голубих, заробив свої гроші САМ....., а ВСІ остальні УКРАЛИ НАШІ з Вами ГРОШІ.........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В цьому з тобою не поспориш.

    Похожие новости