ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховина приглашает на "Полонинское лето-2009"!

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів

    Вчера в Верховине состоялось первое заседание организационного комитета по проведению областного праздника "Полонинское лето-2009", которое состоится 21 июня в урочище Запидок, что в селе Верхний Ясенив Верховинского района Черновицкой области.

    Председателем оргкомитета избран заместителя председателя райгосадминистрации Василия Мицканюка.

    "Почтить нелегкий труд тружеников высокогорных пастбищ, вернуть из забвения давнюю и серьезную гуцульскую традицию три года назад решила Верховинская райгосадминистрация. Через 20 лет праздник пришло на смену прежней" Полонинской весне ", которую праздновали еще в советские времена", - рассказывают в Верховинском райгосадминистрации.

    Программа "Полонинское лето-2009" будет насыщена интересными разнообразными мероприятиями. Община каждого села района на выделенной ей празднично оформленной территории продемонстрирует вехи полонинского литування: варку бануша и кулеша, доение коров и овец, изготовление сыра и брынзы. Кстати, гости праздника по желанию будут иметь возможность и сами показать свои навыки по уходу за скотиной.

    Такой праздник решили провести из-за того, что на Буковине есть "Полонинская весна", на Закарпатье проводится "Осенний праздник брынзы", а о лете будто все забыли. А это время года есть ли не самым важным для гуцулов. Кроме того, традиция этого праздника уходит корнями вдревность, когда люди, чья худоба выпасалася на горных долинах, шли в долину смотреть, как там за ней ухаживают овцеводы, живы ли их овцы и коровы.

    Участников и гостей праздника будут угощать традиционными свежесваренными гуцульскими блюдами. Заведующие полонин и сельские общины предложат на выбор полонинскую продукцию, будут торговать также сельскохозяйственным инвентарем, изделиями прикладного промысла и народного искусства.

    Коломыя ВЕБ Портал

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору