ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховинский рынок разутюжат бульдозером

    28 марта 2024 четверг
    38 переглядів
    Дмитрий Петрук (слева) разговаривает с коллегами-предпринимателями возле своей палатки на Верховинском рынке.

    Президент Виктор Ющенко 17 августа пролетал на вертолете над рынком в поселке Верховина Ивано-Франковской области. Говорят, заметил загроможденную территорию и приказал председателе райадминистрации Петру Кермощуку ее упорядочить.

    — Мы не получили ни письменного сообщения, ни официального обращение. Кермощук созвал нас всех и сказал, чтобы за два дня мы забрались. Иначе, пригрозил, развалит все техникой, — возмущается владелец промышленной палатки Виталий Данилюк, 29 лет.
    Через два дня после визита главы государства в Верховину рынок стал коммунальной собственностью райсовета. До сих пор принадлежал поселковому совету.
    39-летний Дмитрий Петрук работает на рынке 15 лет. Это его единственный доход. Мужчина — инвалид первой группы.
    — Я здесь все сделал своими руками, сам вожу продукты, сам ларек смастерил. На все пошло до 50 тысяч гривен. Возмещать никто ничего не собирается, — вздыхает Дмитрий.
    — Говорят, это все из-за Ющенковой жены. Она, когда приезжала с мужем, попросилась в туалет, а ее отвели в сбитую из досок уборную. Когда то дойшло к нашему главе администрации, он со стыда чуть не сгорел, вот теперь и упорядочивает территорию под евротуалет, — рассказывает жительница Верховины Мария Павлик, 49 лет.
    — Это - указ президента, я его исполняю, у нас нет рынка, а есть Шанхай, продукты продают на асфальте, — объясняет Петр Кермощук, 47 лет, глава Верховинской районной администрации. — Я распорядился, чтобы предпринимателям дали бесплатно краны и машины, они должны освободить территорию.
    Глава райгосадминистрации предложил 65 торговцам перейти на скотный базар за городом.
    — Там продают коров, свиней, птицу, зерно. Как мы там должны приспособиться со своими продуктами и детскими вещами, никого не интересует, — сетует 53-летняя Галина Шкорипоняк. — Я построила магазин, туда его перенести невозможно. Здесь столько труда вложено и средств, этого нам никто не вернет.
    На животном базаре дирекция запретила сбывать промтовары. Только продукты.
    За два месяца на месте рынка должны построить торговый центр — двухэтажное здание под стеклянной крышей. Внутри будут клумбы и фонтаны. Торговцам предложили вкладывать средства в строительство или потом арендовать места.
    — Когда нам показали план, мы очумели, такого центра даже в Франковске нет, зачем такое возводить в горном поселке? — возмущается владелец магазина детских товаров Геннадий Огорельцев, 37 лет. — Нам не по карману платить там аренду. Мы сами хотели упорядочить наш рынок, даже в администрацию обращались за разрешением, но тогда нас не слушали.
    Торговцы своевременно платили налоги. Ежедневно по 3 грн рыночного сбора, по 50 грн в месяц за палатки. Месячный патент на торговлю стоил 240 грн.
    — Мой дом в Верховине затопило по потолок. Дали компенсации только две с половиной тысячи гривен, а теперь забирают еще и последний доход. За что мне кормить двоих детей, отремонтировать жилье и как жить? — плачет продавщица промышленных товаров Мария Ярмолюк, 49 лет, сообщает "Газета по-украински".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору