ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховная Рада хочет легализовать частных сыщиков

    24 апреля 2024 среда
    37 переглядів
    В Украине узаконят частный сыск

    Вчера на сайте Верховной Рады был опубликован текст законопроекта, которым предлагается легализовать деятельность частных сыщиков и розыскных агентств.

    Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    Законопроект №4450 О частной розыскной деятельности регламентирует деятельность частных сыщиков и розыскных агентств. Согласно документу, частным сыщиком может стать гражданин Украины, достигший 21 года и получивший высшее юридическое или специальное образование, пишет издание.

    При этом, сообщает газета, он не должен иметь судимостей и находиться на учете в органах здравоохранения в связи с психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией. Чтобы получить право на осуществление частной розыскной деятельности, физическому лицу необходимо свидетельство, выданное органами МВД.

    Такое же разрешение необходимо и для государственной регистрации частного розыскного агентства. Кроме того, частные сыщики и агентства будут заниматься сбором информации о гражданах, поиском пропавших людей, имущества и животных.

    В случае принятия документа частные сыщики получат право вести поиск должников, осуществлять контроль над деловыми партнерами заказчика и сотрудниками его предприятия. Законопроект дает право частному детективу использовать спецсредства: наручники, электрошокеры, резиновые и пластиковые дубинки, а также пистолеты для стрельбы травматическими пулями.

    По словам автора законопроекта, председателя подкомитета по вопросам уголовного и уголовно-процессуального законодательства Владимира Мойсыка из НУ-НС, необходимость такого документа обусловлена отсутствием законодательной базы, которая регулировала бы деятельность частных сыщиков и розыскных агентств.

    Как сообщил Ъ-Украина директор частного предприятия Детективное агентство Верум Александр Хмельницкий, из-за этого сыщики вынуждены оказывать свои услуги "завуалированно". "Сейчас, если детектива обнаружат при выполнении им своих обязанностей, последствия для него зависят от воли случая. Законопроект в случае его принятия развяжет сыщикам руки", - заявил Хмельницкий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору