ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховная Рада определила процедуру импичмента Президента

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    Рада упростила процедуру импичмента Президента

    Верховная Рада приняла во втором чтении и целом закон о временных следственных комиссиях, в частности и относительно импичмента президента. За проголосовало 406 и 408 депутатов.

    Основанием для инициирования вопроса об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента и создания специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной рады, подписи которых не отзываются.

    Представление, предусмотренное частью второй этой статьи, должно содержать правовое обоснование необходимости образования специальной следственной комиссии. К представлению могут добавляться документы и материалы, которые касаются этого вопроса, или надлежащим образом удостоверенные их копии, говорится в законе.

    Срок деятельности специальной следственной комиссии с учетом календарного плана работы Верховной рады не должен превышать трех месяцев, если Верховной радой не принято решение об обвинении президента Украины.

    Первый отчет комиссии должен состояться не позднее чем через два месяца, и в случае принятия парламентом положительного решения, оно передается на рассмотрение Конституционного и Верховного суда.

    В состав специальной следственной комиссии входят народные депутаты с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций, специальный прокурор и три специальных следователя.

    В случае избрания специальным прокурором или специальным следователем народного депутата Украины учитывается принцип пропорционального представительства депутатской фракции в специальной следственной комиссии, говорится в законе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору