ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховная Рада предлагает отменить акциз на ввоз в Украину "евроблях"

    24 апреля 2024 среда
    44 переглядів
    Растаможка "евроблях" может подешеветь на 40%

    Верховная Рада предлагает отменить акциз на ввоз иностранных автомобилей на территорию Украины.

    Как сообщает Finance.ua со ссылкой на зарегистрированный законопроект № 2132, что акциз на транспорт нарушает налоговую политику.

    В частности, авторы законопроекта отмечают, что ставки, которые действуют сейчас, противоречат Налоговому кодексу, а именно определению о социальной справедливости: налоги и сборы должны быть установлены в соответствии с платежеспособностью налогоплательщиков.

    Так, в законопроекте говорится, что дешевые авто покупают лица с низкой платежеспособностью, а высокие акцизные налоги в сочетании с высокими ставками в несколько раз превышают цену самого автомобиля, что является налоговой дискриминацией людей. Таким образом, на дешевый автотранспорт предлагают снизить налоги.

    "Поскольку акцизный налог на транспортные средства является таким, что в целом нарушает основные принципы налоговой политики, то любые попытки изменить акцизные ставки, которые будут зависеть от каких-либо технических, возрастных или иных характеристик, а также все попытки через чрезмерные налоги стимулировать людей покупать более новые автомобили, на которые у них нет средств, будут все равно противоречить действующему законодательству Украины и не могут выполнить задекларированную функцию", - отмечается в тексте законопроекта.

    Читайте также: Еще не боитесь?: В Закарпатье увидели первые последствия экологической катастрофы (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору