ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховный Суд Украины считает депутатов Верховной Рады полными идиотами

    16 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    Венецианская комиссия раскритиковала украинский закон о люстрации

    Судьи Верховного Суда просят Конституционный Суд признать неконституционным увольнение чиновников в порядке закона "Об очищении власти (люстрации)" без установления индивидуального характера их ответственности.

    За соответствующее решение проголосовали 34 из 42 судей на пленуме Верховного Суда, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

    В своем конституционном представлении Верховный Суд просит КС проверить на соответствие Основному закону положений закона "Об очищении власти", а именно, ч.3 ст.1, п. 7, 8, 9 ч. 1 п. 4 ч.2 ст. 3 закона.

    Верховный суд считает, что эти положения закона являются неконституционными и дискриминационными, так как предусматривают автоматическое увольнение чиновника за то, что он занимал свою должность в определенный период времени.

    Верховный Суд считает, что недопустимо считать виновным чиновника без определения индивидуального характера его вины.

    Также суд считает, что такие действия являются нарушением презумпции невиновности и сужают гарантированные Конституцией права человека.

    Венецианская комиссия Совета Европы 20 марта на своем очередном заседании обсудит закон "Об очищении власти" (люстрации) и судебную реформу в Украине. Об этом говорится в повестке заседания комиссии, опубликованной на сайте Совета Европы.

    Из комиссии раздаются призывы к уважению к презумпции невиновности.

    "Мы бы предпочли, чтобы Украина приостановила действие люстрационного закона до того времени, пока мы достигнем согласия относительно лучшего закона", - заявил глава секретариата Венецианской комиссии Томас Маркерт.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору