ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Версия милиции о событиях с перевернутым авто ГАИ в Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    122 переглядів
    Жители Драгово перевернули автомобиль ГАИ в знак протеста

    В четверг 11 июня в с. Драгово, Хустского района сотрудники милиции проводили профилактическую отработку уличной и дорожной сети районов, находящихся на территории обслуживания. На одной из улиц с. Драгово, для проверки был остановлен автомобиль «БМВ-525»...

    При проверке автомобиля до инспекторов ДПС подошло несколько местных жителей, которые в адрес работников милиции выражались с нецензурной бранью, а также требовали у работников милиции документы, удостоверения личности и маршрутные карты несения службы, после чего перевернули служебный автомобиль ГАИ.

    На место происшествия вместе со следственно-оперативной группой и заместителями милиции выехал начальник Хустского МВ Лавришин А.М., работники СКР и СДИМ. Оперативники уголовного розыска, участковые инспектора милиции и инспектора ИДПС Хустского взвода ГАИ за совершение преступления задержали местных жителей с.Драгово. В настоящее время местным жителям Хустский районный суд вынес решение - админарест несколько суток в помещении Хустского ИТТ.

    16 июня 2009 года около 10.30 часов возле админздания Хустского МВ ГУ МВД Украины в Закарпатской области жители с.Драгово собрали незарегистрированный и несанкционированный митинг с требованием освободить с Хустского МВ админарестованных жителей с.Драгово, которые Хустским судом за нарушение ст.185 «Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка, военнослужащего или оскорбление их» и ст.173 «Мелкое хулиганство» Кодекса Украины об административные правонарушения привлечь к административной ответственности в виде админареста на срок 7-10 суток.

    Комментарий начальника ГУМВД П. Г. Кононенко

    - Комментируя событие в с. Драгово Хустского района, должен сказать, что это беспрецедентный факт нападения на сотрудников милиции, которые выполняли свои обязанности по контролю за соблюдением правил дорожного движения.

    В той ситуации, которая сложилась, сотрудники милиции должны были применить огнестрельное оружие в соответствии ст. 15, 15 прим. Закон "О милиции", но они на это не пошли.

    Сейчас в СМИ звучит обвинение в адрес работников ГАИ, которые якобы требовали взятки в нарушителей. Теоретически это можно предположить.

    Но уважаемые граждане: где ваше обращение к руководству ГАИ, к моим заместителям, ко мне, в прокуратуру. Этого не было.

    Я считаю, что это форма защиты близких родственников граждан, которых задержали за то, что они перевернули автомобиль с сотрудниками ГАИ.

    Обращаясь к гражданам я прошу со всеми фактами, как по вашему мнению, нарушения законодательства со стороны работников милиции обращаться лично ко мне на прием. Я провожу каждый понедельник прием в 12 часов. Или звонить на "телефон доверия" 695-144.

    По каждому обращению будут проведены служебные расследования и к нарушителям законодательства будут приняты адекватные меры реагирования. Мы будем идти к тому, чтобы освобождаться от нарушителей и направлять материалы в прокуратуру области, если факты нарушения законодательства будут подтверждаться.

    Но, я хочу предупредить: что милиция Закарпатья самосуда над работниками правоохранительных органов не допустит.

    Мы будем действовать адекватно и будем применять все меры, которые наделены нам законом, меры физического воздействия, вплоть до применения огнестрельного оружия, если будут подобные нападения на работников милиции или факты злостного неповиновения.



    Самосуд в Закарпатье : Жители села перевернули автомобиль ГАИ (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору