ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Весь мир узнал, как школьники Ужгорода отстояли свое право на каникулы (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    39 переглядів
    Школьные каникулы - это не прихоть, а простая необходимость!

    Городские власти Ужгорода незаконно отменили прошлогодние осенние каникулы в школах. Такое решение принял Закарпатский административный суд, - туда с иском обратилась Ужгородская прокуратура.


    Теперь в мэрии создадут комиссию, которая определит, кто за это ответит.

    Октябрь 2013-го года. Под стенами мэрии тысячи школьников Ужгорода. Требуют каникул. Об их отмене предупредили в последний день обучения. Мол, чтобы сэкономить на отоплении, пока тепло - дети будут учиться. А зимой дольше отдыхать. Несогласные дети вышли на акцию протеста. В здание мэрии летят копейки, туалетная бумага, яйца.

    Тогда городская власть не пошла на уступки. Родители с жалобой обратились в прокуратуру, а та - в суд.

    На днях административный суд признал - отмена каникул была незаконной.

    Виктория Попович, пресс - секретарь прокурора Закарпатской области:

    - Решение о переносе каникул быть предварительно заранее озвучено, на сайте оно быть за 20 дней до того, как оно уже было принято. Был нарушен регламент городского совета.

    В Ужгородском горисполкоме сейчас новый председатель - после Евромайдана предыдущего мэра отправили в отставку. Поэтому, чтобы разобраться, кто виноват и какую ответственность понесет за отмену каникул - создадут специальную комиссию.

    Александр Волосянской, и.о. управляющего делами Ужгородского горисполкома :

    - Рассмотрим кто готовил эти документы, кто выносил это, тогда соответствующее решение будет принято согласно действующему законодательству или штраф, или дисциплинарные взыскания, это может быть выговор, это может быть задержка в присвоении ранга государственного чиновника.

    Дмитрий Шафар в октябре 2013 года был одним из активистов акции протеста. Говорит - решение суда несколько запоздалое, но новость о том, что каникулы отменили незаконно - порадовала.

    Дмитрий Шафар , ученик СШ № 3 г. Ужгород :

    - Это хорошо , потому , что это создает впечатление, как будто суд стал на нашу сторону и мы боролись за свое право и мы его отстояли, это может поддержать в будущих действиях самоуправления, которые мы будем предпринимать, если будем чем-то недовольны.

    Каникулы уже не вернуть, но школьники и родители надеются, что в будущем решение об отмене или переносе школьных каникул будут принимать после публичного обсуждения.

    Подробности -ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии