ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Весеннее половодье грозит затопить полсотни сел в Закарпатье (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    На реке Уж во многих местах уже образуются заторы льда

    Об этом предупреждает Закарпатский водхоз. Почти полтысячи населенных пунктов защищены дамбами. Как в регионе готовятся к возможным погодным неурядицам, сегодня выяснял премьер-министр Николай Азаров, который осмотрел реконструированную дамбу на реке Уж, недалеко от Ужгорода.


    Она должна защитить от высокой воды жителей Невицкого и ряда сел, а также около 90 гектаров сельскохозяйственных угодий. Вообще, Закарпатская область имеет наибольшую в Европе региональную сеть таких сооружений.

    Как собираются предупреждать людей об опасности, и как готовятся к наводнению - выясняли корреспонденты Первого телеканала.

    Закарпатье еще покрыто снегом, а реки - льдом. Как все начнет таять, воды станет вдвое больше нормы, - говорят синоптики. Но пока опасности нет - потепление чередуется с морозами. Небольшие ледяные заторы возникли на нескольких горных реках. Если глыб больше, их готовы разбивать экскаваторами или взрывчаткой. За тем, что происходит с уровнем воды на всех крупнейших реках Закарпатья, наблюдает автоматизированная система "Тиса".

    Оксана Грибова, диспетчер автоматизированной системы "Тиса":

    - С этого монитора мы видим, здесь у нас есть автоматизированные станции, их 45, каждые пять минут мы видим изменение уровней, температуры воздуха и осадков, каждые 5 минут. С этого монитора мы получаем данные по радару Словакии и Венгрии.

    Излишки воды направят в мелиоративные каналы и на поймы. К этому готовы 28 насосных станций. Удар большой волны выдержит и реконструированная в прошлом году дамба в селе Невицком. Ее нарастили и продлили.

    Татьяна Бук, секретарь Невицкого сельсовета:

    - Один раз затапливалась территория села, на второй раз, уже после 2000 года было, - до перелива дамбы, насыпной части - 2 сантиметра. А теперь практически эта проблема для села снята.

    На Закарпатье действует государственная противопаводковых программа "Тиса". За пять лет здесь построили более 100 километров дамб, укрепили 50 километров берегов рек.

    Владимир Чипак, начальник Закарпатского облводхоза:

    - Идет системная защита. Уже объекты мы сдаем по 9, по 4, по 5 километров длина реконструируемых дамб, а не такие, как когда-то было, по 200-300 метров. Конечно, много в горных населенных пунктах нареканий людей, не пришли мы туда. Конечно, очень много есть, более 48 опасных участков, где еще нужно строить сооружения, которых вообще там не было или реконструировать старые.

    По словам руководителя, водхоз должен строителям 20 миллионов гривен за прошлогоднюю работу. Помочь вернуть долг просит у правительства. Также нужны средства на возведение водохранилищ, которые во время наводнения собирали часть воды. Деньги на эти работы готовы просить у Еврокомиссии также Венгрия и Словакия. Ибо от разлива рек в Закарпатье страдают и они.

    Первый национальный



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору