ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Весной 2009 года Украину ожидает социальный взрыв?

    19 апреля 2024 пятница
    61 переглядів
    Если в феврале-марте в украинцев закончатся деньги, это грозит серьезными социальными катаклизмами.

    Углубление экономического кризиса приведет к серьезным социальным катаклизмам, которые при пессимистичном сценарии проявятся уже в феврале-марте 2009 года.

    Такое мнение высказала директор Института демографии и социальных исследований, член-кореспондент НАН Украины Элла Либанова.

    Когда украинским семьям перестанет хватать доходов на самое необходимое, они прежде всего перестанут платить за жилье и оплачивать коммунальные услуги, прогнозирует эксперт.

    «Семьи перестанут платить за то, что они могут получить без денег. Продукты в магазине без денег им вряд ли дадут. А вот выселение из квартир или же отключение газа, электричества с завтрашнего дня не начнется, поэтому сначала перестанут платить за жилье», — пояснила Либанова.

    За этим, по словам эксперта, последует крах в сфере услуг, поскольку «люди начнут отказываться от услуг химчисток, прачечных, ресторанов».

    «Кризис сильно затронет и финансовый сектор этой сферы: страховые, туристические компании, пенсионные фонды», — прогнозирует Либанова.

    «Если деньги закончатся в феврале-марте и появится лидер, который организует и поведет людей, это грозит серьезными социальными катаклизмами. Тогда мы вспомним и шахтеров под Кабмином, и другие события из нашего недавнего прошлого», — прогнозирует эксперт.

    «Если же деньги закончатся в конце весны, развитие пойдет по более мягкому сценарию. Люди будут заняты своими приусадебными участками и дачами, им будет не до протестов. Скорее всего, произойдет возврат к натуральному хозяйству», — предполагает Либанова.

    Как сообщалось ранее, в конце ноября министр труда и социальной политики Людмила Денисова заявляет, что нет оснований говорить о возможности возникновения социального взрыва в Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору