ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виды шестеренчатых насосов

    29 марта 2024 пятница
    60 переглядів

     

    Объемное оборудование, функциональность которого основана на зацеплении внутренних шестеренок, используется для перекачивания жидкостей разной плотности в режиме насоса или гидромотора. В первом случае на шестеренчатый насос подают вращательный момент от электродвигателя, во втором – подают жидкость под напором и снимают вращательный момент с ротора.

    Конструктивно агрегат состоит из прочного корпуса, ведущей и ведомой шестерни, клапанов впрыска/выброса жидкости. Шестерни вращаются в зацеплении, рабочая среда попадает между зубьями, вытесняется в напорный контур. Всасывающий патрубок расположен напротив размыкающихся зубьев шестерен, нагнетательный – на участке смыкания.

    Принцип работы агрегата заключается в создании зоны разрежения рабочей жидкости в месте размыкания вращающихся деталей. Разность давления способствует всасыванию среды, а подвижность шестерен обеспечивает ее доставку к выходному патрубку и выталкиванию в трубопровод.

    Модули применяются во многих производственных сферах для перекачки обычной воды, составов высокой вязкости (масла, клея, краски).

     

    Критерии классификации

     

    Шестеренный насос может быть различного исполнения, следовательно, и применения. По каким признакам оборудование делится на виды:

    • характер зацепления шестерен – с наружным и внутренним зацеплением;

    • форма зубьев – прямозубые, с винтовыми или шевронными зубьями;

    • направление вращения ротора – реверсивные, правосторонние, левосторонние;

    • количество сцепляющихся валов – двух-, многороторные;

    • число ступеней – 1/2/3 ступенчатые и многосекционные (до 12 насосных секций, соединенных к одному приводному валу).

    Условная классификация коснулась возможности регулирования (регулируемые, нерегулируемые), способа разгрузки от давления и пр.

     

    Зависимость конструкции от характера зацепления

     

    Самым распространенным и простым типом шестеренных насосов считается устройство с внешним зацеплением. Сцепленные между собой шестерни способны выдерживать большое давление, перекачивать жидкости высокого уровня вязкости без инородных включений.

    Более компактный аналог - шестеренный насос, в котором ведущая шестерня большого диаметра окаймляет ведомую. Устройство дает больший объем вытеснения, характеризуется всасывающим эффектом. Из-за сложности изготовления подобная модификация насосных агрегатов применяется редко.

     

    Особенности применения как подспорье классификации

     

    Вы можете купить масляный шестеренный насос, который предназначен только для работы с материалами подобной вязкости в системах смазки, агрегаты для воды в гидравлических циркуляционных контурах или модели, рассчитанные на агрессивные, абразивные, горючие составы. Краски, лак, дизельное топливо, нефть, битум – под разные рабочие среды подбирают особый тип конструкций. Корпус из чугуна или углеродистой стали, уплотнения из керамики или графита – каждый производитель подбирает разные насосы для выдерживания сложных условий эксплуатации.

    В зависимости от области применения насосное оборудование с шестеренчатой группой бывает общепромышленное, для машиностроительных систем, для вискозы, битума и пр.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору