ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виктор Балога: Есть лишь один вариант остановить раздачу паспортов Венгрии

    18 апреля 2024 четверг
    137 переглядів
    Балога : Венгерской проблемы на Закарпатье не существует

    Вчерашняя новость о том, что 94 тысячи закарпатцев получили венгерские паспорта, всколыхнула Интернет. Выяснилось, что в Украине не слишком надежные соседи даже на западной границе.

    Закарпатье - мультикультурная область, а, самое главное, в ней живет, пожалуй, наиболее организованное национальное меньшинство Украины.

    Проблема не в том, что люди поют венгерские песни и надевают национальные костюмы, а в том, что за два десятка лет Независимости они не ассимилировались.

    Не понимают украинского, на зданиях органов государственной власти - венгерские флаги.

    В конце концов, есть практически открытая граница с ЕС (особая пограничная зона, которая без проблем позволяет оформлять визы) и, как следствие, - только официально 94 тысячи закарпатцев с венгерскими паспортами.

    Журналист "Фактов" обратился за комментарием к народному депутату Виктору Балоге, которого считают наиболее влиятельным закарпатцем.

    - Закарпатцы получали венгерские паспорта давно. Уверен, местные власти об этом знали. По вашей информации, сколько на самом деле закарпатцев получили венгерские паспорта? Это просчеты киевской власти или областной, закарпатской?

    - Ну, во-первых, это неправда, что в населенных пунктах Закарпатья, где компактно проживают венгры, на зданиях вывешивают только венгерские флаги. Везде есть государственные флаги Украины и даже Евросоюза. Что касается количества венгерских паспортов, то ни я, ни кто-либо другой их не считал. Но, если венгерская сторона озвучила цифру в более 90 тысяч, то это, пожалуй, адекватная цифра. Но, разве венгры Закарпатья единственные в этой стране, кто имеет двойное гражданство? Не открою никому тайну, что в парламенте таких людей не два и не три процента, а значительно больше. Есть даже губернаторы, которые на всю страну заявляют, что у них тройное гражданство. Люди на все это смотрят и задают себе вопрос: «Почему это им можно, а нам - нет?». Тем более правительство Венгрии этому способствует и не только на Закарпатье, а везде в Европе - в Румынии, Словакии, Сербии. То есть, Закарпатье не является исключением. То, что люди берут венгерские паспорта - это просчет центральной власти. Люди просто ищут, где им лучше. Так было, есть и всегда будет. Но решить эту проблему можно. Задача центральной власти - добиться безвизового режима для Украины. И тогда эти паспорта станут просто не нужны. Когда с паспортом гражданина Украины можно будет свободно ездить по Европе, необходимость в двойном гражданстве отпадет. Или на законодательном уровне разрешить двойное гражданство, ведь оно в нашей стране и так у многих уже есть.

    - Венгерская диаспора сверх активная. Вас не беспокоят шовинистические заявления венгров о восстановлении Великой Венгрии, в частности, попытки определить "свою" территорию по Верецкому перевалу?

    - Венгерская община живет в согласии со всеми национальностями Закарпатья. Так было всегда, так есть и сейчас. Все почему-то говорят только о венграх, но никто не говорит, что Закарпатье - многонациональный край, где также проживает много этнических немцев, румын, и где венгры - лишь одна из национальных общин, хотя и одна из самых больших.

    Более того, венгерский паспорт не мешает им воевать и отдавать жизнь за Украину. Так же и не мешает жертвовать средства на нужды 128-й бригады. А это - гораздо важнее, чем деятельность маргинальных политических движений по ту сторону границы.

    Каждая нация имеет своих неуравновешенны[ людей в политике, и Венгрия здесь не исключение.

    - Какова сейчас ситуация в области? Есть ли признаки "раскачки" ситуации? Есть "венгерская проблема"?

    - Ситуация в области стабильная. Так называемой венгерской проблемы, как и румынской, или польской, или словацкой, на Закарпатье не существует.

    - И последнее. Какие выводы должен сделать Киев, Ужгород?

    - Рецепт очень простой и в то же время действенный - добиться безвизового режима со странами Евросоюза. Тогда все вопросы отпадут сами собой.


    Напомним, что, как сообщил Арпад Янош Потапи, государственный секретарь Венгрии, ответственный за национальную политику в венгерском правительстве, уже почти 100 тысяч жителей Закарпатской области получили гражданство Венгрии по упрощенной процедуре.


    ЧИТАЙТЕ UA-REPORTER.COM НА ФЕЙСБУК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпаття около 900лет належил Венгрии а тут идиот, которий ничого Незнает про Життя и про Историю Закарпатти Пишет про 20 лет.
    журналисту передайте што он нацист, почти того ненаписал што нада всех хто венгер обстрелять или повести в лагери.
    ПРОБЛЕМА НЕ ВЕНГРИЯ И ПАСПОРТИ ВЕНГЕРСКИ, А ПРОБЛЕМА НАЧИНАЕТСА В УКРАИНИ: ГДЕ БАБУШКИ НАШИ ПЕНСИЮ 1000ГР (30ЕУ) ПОЛУЧАЮТЬ, ПОЛОВИНА НА ГАЗ И НА СВИТЛО ЗАПЛАТЯТЬ. ПРОЖИЛИ СКОЛЬКА ЛЕТ, РАБОТАЛИ ВЕСЬ ЖИТТЯ И ТЕПЕР ДОЖИЛИ ДО ГОЛОДАННЯ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ШТО РУПЛЕЙ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Nardep Baloga hozjain svojego slova. Segodnja, kak i ranshe skazal kakuju glupost, cheres neobhodimoje vremja korrektiroval jeje.
    Nardep Baloga, prochitajte kommenty i sdelajte vyvody.......
    Ma már kevés a Juschenko keresztgyerek!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот у людей бывает плохая генетика. А у стран?
    - Что "у стран"?
    - У стран может быть плохая генетика? Я вот смотрю на наших "братьев" на Днепре и потихоньку понимаю, что и у стран, и у народов может быть плохая генетика. Посмотри на страну Укропию - они ведь развалили все, к чему прикасались. Посмотри на историю их земли за последнюю тыщу лет. Киевская Русь? Развалили! Великое княжество Литовское? Развалили! Речь Посполитая? Развалили! Российская империя? Развалили! Австро-Венгрия?
    - Они и там побывали?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, мух бы сись балога хоть одне место в парламенти уступити меншини венгрив, може бы май мало было тех паспорту. А то забилися за гроши в парламент и гриют стульци аж четверо гниляку.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я обьявляю Венгрии войну!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .......01.03.2015 (06:38) / Гржемилек
    Я обьявляю Венгрии войну!!!.......
    Йой, чилядник думайе правильно. Пудкарпаття обявляйе Вингрійі войну і такой здайеся в плен, соответственно заборы переставлявуться на перевалы і у Вукрайну будиме уже лем по візам йіздити. І перевалы тогды уже будуть обороняти войська НАТО. Слава войськам НАТО, будущим охранникам нашых перевалов!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Grzhemilek Úr! Ön vakmerő vagy inkább vak? Örülnie kellene, hogy a fenekén luk van és tud még kakilni. A vizelésben nem vagyok biztos, hogy megy, inkább csak csurdogál!!! Hány dioptriás ukrán szemüveget visel? Remélem Debalcevo alatt már megmutatta a nagy tehettségét, most a romeltakarítás kezdődik....Bízom benne, hogy már a Kárpátok túloldalán az Ungvár - Kijev gyorsvonat obscsij vagonjában szövögeti bátor terveit.......

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    Балога такой серьёзный дядя, а такую уйню говорит! И хорошо, что венгры не ассимилировались! Но плохо, что НЕ ИНТЕГРИРОВАЛИСЬ в украинское общество!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А зачем интегрироваться в хаос и бардак ?. Какой в этом смысл ?.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Проблема не в том, ..., а в том, что за два десятка лет Независимости они не ассимилировались." ЧЕГООООО?????
    А какого хрена украинцы не ассимилировались за почти 400 лет в составе России, почему русские не ассимилировались под ордой, почему все галичане не стали поляками, и тп и тд... охренел писатель. И еще момент - гражданство не приурочено к национальности, тоесть ее не только венграм дают, требования: базовое знание языка и предки, которые были когда-то гражданами венгрии. такчто: ИДИ НАХРЕН, ПИСАКА НЕГРАМОТНЫЙ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хах- ха.Что ж это получается - всё Закарпатье (Подкарпатская Русь) есть на самом деле Чехо-Словако-Венгрия +% Румыния (согласно "теории предков"), а так званая Украина всего-то "засранный казачок" из-за перевала?А власть теперешняя гнобит и хламит нас только за то,что мы с ней во многом не согласны, и пытается навязать нам своё "единственно правильное" мнение и точку зрения.Насильно привить нам своих нац. хероев и т. д. , а своих предков, свою историю, прошлое, а значит и свою Родину стереть из памяти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ведь Родина-Батькивщына - это не то место или територия как бы государства, куда тебя силой мобилизирует как бы правительство, а там, где ты родился и твои предки. Там твоё прошлое, история и забывать про них нельзя.Ибо, кто не помнит прошлого - у того нет будущего.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    поясни це-ху"сосову

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Единственный способ-перенести погранстолбы на перевал и отгородится от нищих мозгом галичан.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты- есчо*живой?????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Неуважение к Конституции Украины продемонстрировал сам Президент Украины - Порошенко, когда предоставил украинское гражданство, без отказа от первичного, гражданке США Ересько и нескольким грузинам. Им можно, а закарпатцам нельзя ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, неуваженійе до Коншитуційі Вукрайны, неговорячи уже про народ демонструсвут всі до йенного призиденти, Вирьховні Зрады, Уряды. Голодомор особенно запускали Крафчук ай типирь Чоколадник. Мінімалный спожывчий кошык склали майже у 2000 году, с того часу ни переглядали. Поглядайте по І-ниті і почитайте, то будите знати, на кулько вся без ісклученія верьхушка Нинькы цінить свуй люд. І кажуть: почуву каждого, заживиме по новому, Сало Вукрайні, Путін хло, Даме по зубам, Кулю в лоб, Москаль загарбнык. Полной зомбірованійе, а нашой быдло плескайе!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, ворішка логінов ковдуш-алкоголік, чом муй нік вкрав ись ??? петьові свому цімбору по гузиці прівєт передавай і уповіш му же пак заждались го русини чекати.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, радый им што знов доставим свойім комментом бандеро-майданутых! Кить вуд мого имені починавуть писати - значить заперевальні біснувуться!
    Заперевальных майданутых- на крышу дома Чечетова!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не гойкай петьова голвка ут пуцькі, місто твоє около нього в психушці ковдуше.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    До 1945 у Подкарпатськуй Русі було 650 000 тисяч русинох. Продажна шкура ,,нардеп,міністр,, за наші корні забув.Такіх типирь у нас богачув до хр..а.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы сами забыли за ваши корни. После 1945 все стали украинцами. Кто вас заставил? Пару венгров тоже стали украинцами но эти были единицы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Olvasó balfas, kire gondolsz, azokra, akiket tik, mogyorók ezer év alatt megtanitottátok a HÚZD MEG, EREZD MEG viselkedésre?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Xameleon, viselkedni te sem tudsz. Ugy hogy akkor azokhoz tartozol,- gyökértelen, gerinctelen faj. Mindig arra nyaltok ahol többet reméltek.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Найди в Iнтернетови вiдео де Яценюк робит виновним Балогу у русинствi.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    исийсь таки стараться нашу маргу да якось придобрити до ся, аби до нього сяк "не"обращалися" свои крiпаки....
    Обманутые солдаты ВСУ обращаются к Порошенко
    https://www.youtube.com/watch?v=MSsONl2NX2k#t=48

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    майданутi начинають ебижатися....
    Монтян: Янукович куда меньшее зло, чем те твари, которые пришли к власти путем Майдана
    Украина будет скатываться на дно до тех пор, пока народ не поймет, что все беды он сотворил собственными руками на Майдане в Киеве.
    http://politnews.net/4780?fb_ref=Default&fb_source=message

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, се одразу видко же поважний сейсь чоловік, ліцо нашого Закарпаття.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, і туйкы за мене бандернуто-майданутойе быдло писало!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пуцоше бидло йсе ти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Tisztelt Baloga Úr! Az Ön véleménye szerint Ukrajna szomszédai nem megbízhatóak, még a nyugati határon sem.Önnek inkább azzal kellene foglalkoznia, hogy Ukrajna mennyire megbizható szomszédai számára, például a gáz és a kőolaj tranzit esetén. Mekkora problémát jelent egész Európa számára a sikertelen ukrán kül- és belpolitika, amelynek Ön is évek óta aktív alakítója. Tanulmányában vannak helyes megállapítások és poztív előrelátások.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ungvarszki! Baloga sem különb semmivel... Egész egszerűen, tisztában van azzal, hogy a drága kárpátaljánk soknemzetiségű népének úgy lehet megfelelni, ha igyekszik azoknak a kedvére beszélni... mikor melyik nemzetiségnek van szüksége "lelki támogatotságra", ő igyekszik írni, esetleg szólni pár szót az érdekünkbe, de ez is csak a kampány része...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пане Вікторе ви дійсно справжній патріот своєї країни і нашого Закарпаття, велике вам дякую, що ви допомогли 128 частині за свої власні кошти, дай вам Бог здоров'я і процвітання. Слава Україні!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты, негодяй трусливый, зачем воруешь чужые ники ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правду каже Балога, треба двигати у сторону Эвропи. Она вта ментальность межи многими нацiями на Закарпаттю ся сохранила. Ото указуэ што чилядь э проэвропийськов но ни проруськов. Нам закарпатцям пофiг тко на чеки язику бисiдуэ. Ми ся межи собов розумiэме а ош треба та по руськи можеме перезвiдовати що треба.
    Чим май скоро закриют границю з Росiйов тим май скоро люди поймут демократичний строй бо пуйдут у ЭС. То буде толчком до змiн у нашуй системi влади. Доку нашi люди у мацкалю будут, доту й будут руняются на тоти цiнности якi там присутнi.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А нужны Европе неадекваты с навыками убийц и с оружием?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Европу - по частям!
    Объявления "продам услуги - медицинские" из раздела МЕДИЦИНА
    Продам почка и печенье
    http://ukrcommerce.com/board/index.php?raz=514&sub=208&cat=5141&page=1

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти братчику,не розпотякуй про менталітет,який тобі дуже далекий...Чомусь справжнім підприємцям із Закарпаття дуже подобається займатися,наприклад транспортним бізнесом,організуючи рейси із Західної України-до Москви,у разі,коли було не заперечено,так я тобі хочу доповісти-дуже гарні хлопи,і поводяться із людьми особисто...І Хуст і Мукачево,і Ужгород дуже гарні міста,але вони не пристасовані для розміщення амеріканчкої зброї,як Луганськ,та Донецьк.І то що ти сьогодні піддержуєшь американчкі вімоги до людей які захопили Київ-твоя біда.Ганьба...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Боже Богови а Кесарьови Кесарьово. Што ся робит законно ото не противоречит здоровуй людськуй морали. Бисiда йде за вто што пора мiняти чиляди думку та никати як ся живе у сусiду Мадяру, Чеху, Словаку, Поляку. Ци й дале жити у кабалi олiгарху котрi нас за люди не мавуть. Можек впувiш ош у Росii всьо добре? Чи уд Москви одийдеш на сто км та там тоже Рубльовка? Там так само беруть взятки ги у нас. Ото оден менталiтет. Треба дивити на Мадярщину, Чехи, Словаки, Полщу. Поникай братчику як жиють у них тай як Росiя. Они, сусiди що сверхлюди?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ганьба тубi бо жиэш дома а тамкись временно. Ци ти думал ош буде й дале ота система влади што у руських та буде нам добре. У демократийи усi рунI. Там нема оби пан мав усьо а рядовий му маэ гузицю лизати за вто што вун пан. Там рунi перед законом всi уд рядового гражданина й до президента. Найди у Iнтернетi як тай де жиэ Ангела Меркель та зруняй нашого рядового лову райдержадмiнiстрацii тай дом полiтика мирового масштаба. Так што думай. Закон маэ робити. А оби робив треба заставити чинуш його виконовати.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Україна вступить в ЄВРОСОЮЗ в 2025 році!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Валерій Бебик. Чоловіче! Старайся из такої файти бульше ни пити.... а то уповівись такоє, ош нимігим як на тото удреаговати... нараз хотілось и сміятись, ай ревати... А уткіть йсе узявись? Пак як-ся до Європи вступить, ай чим? Думаш ош народ виплатить ушиткі державні борги до тих пір? Уткіть, из 1500 гривневої зарплати? Ци думаш шо потрібні раби у ЄС? Лим йсись один варіант підкреслює реальність.

    Аватар пользователя абажур из человеческой кожи

    Комментарий: 

    УРРРАААААА! Я плачу от счастья вместе со всеми! Спасибо Виктор Иванович, я буду свободно с 2025 года посещать ЕС!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти ся добре почувайиш у руськум дэрьмови..там сиди.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Судоплатоввижу12345! Иди нах*й! Бл*. Кулько тти платять за-вто шоб цілий динь перед монітором дьоргаєш свій х*й, ай п*здиш ушиткім?
    Ну шоза тварина (ци бик) може тому радіти, ош каждий динь посилауть го в п*зду матиринну?
    Шось з тобов ни так, йсе точно...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лофос ты меня не приписывай, матрына, тебя в хлеве родили, что на людей бросаешься, шарик ????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Коли тя никав послідний раз психолог? А ци позирав тя хоть єден раз? А хоть на своїх дисять пальців можех пораховати, ош кулько в тя ніків? Шхизофрен недоношений....
    Повіли ушиткі ни єден раз, ош нико-ся не цікавить тобов. Пак шо за хвора істота радується тому, ош каждий динь посилавуть нах*й, обзивауть всяким ідіотом...
    П*здуй в АТО! Там на тя чекать уся твоя файта... Вмирауть мирні невинні люди. Жони ай діти... а ти сидиш на диванови, ай бєш клавіатуру однов руков, а другою тримаєш х*й, замість автомата на фронті.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Просто наказывать за двойное, тройное и т.д. гражданство, и нечего оправдывать нарушение закона тяжелой жизнью - воровать и грабить тоже идут не от хорошей жизни.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а также безжалостно наказывать за двух-, трех- и более язычие, незнание/игнорирование патриотичных писень и гасел, критику и предЪявление обоснованных требований действующей власти - хоть в по уши в говне, та Украйна понад усе

    Страницы