ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виктор Коул из Украины отправил в Египте акулу в нокдаун

    19 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Украинцу удалось уйти от челюстей длинноперой акулы

    За два дня в Египте от нападения акулы пострадали четверо туристов. Среди них 49-летний украинец Виктор Коул, остальные россияне. ЧП случилось на популярном у украинцев курорте Шарм-эль-Шейх.


    Виктор Коул после нападения хищницы выбрался на берег с небольшими порезами. Он уже полетел домой...

    Первый случай произошел во вторник, хищница напала на 48-летнюю россиянку, в госпиталь ее доставили с сердечным приступом и без левой руки до локтя. На пляже запретили купаться, но на следующий же день нашлось трое смельчаков, которые нарушили запрет. Туристы плавали буквально в пяти метрах от берега, когда на них набросилась длинноперая акула (говорят, та же самая, ее опознали по раненому верхнему плавнику). В панике люди пытались выбраться из воды, но рыба все равно искалечила их. 70-летней россиянке хищница откусила левую ступню и правую руку до локтя, ее 54-летний соотечественник лишился правой руки. "Украинцу повезло. Он отделался небольшими ранами на ногах. Его доставили в местную больницу, и уже на следующий день, в четверг, выписали. Он вылетел домой. Страховая компания заплатила за лечение", - рассказал пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. Остальные пострадавшие - в реанимации госпиталя Каира. А акулу-людоедку поймали с помощью сетей. Чуть позже - еще одну хищницу. Теперь устанавливают: нападала ли она тоже на людей.

    АКУЛУ ПРОВОЦИРУЮТ РАНЫ И ЕДА ДЛЯ РЫБ

    Местные предполагают, что причиной нападения стала нехватка пищи для хищников из-за массового вылова мелкой рыбы. К тому же славянские туристы отличаются тем, что любят заходить в воду с едой, чтобы покормить рыбешек. "Скорее всего, рыба голодала и подплыла близко к берегу в поисках еды. Кстати, даже самый незначительный порез на теле человека мог спровоцировать ее к нападению. Они чуют запах крови на расстоянии 4 км, - рассказала "Сегодня" биолог Алла Короткова. - Чтобы не попасть в челюсти, не заходите в воду с ранами на теле. Акулы хватают за ноги. Поэтому нужно плыть, а не бежать по дну. Не барахтайтесь, колебания воды провоцируют к нападению".

    Сейчас закрыты пляжные зоны Набк, Наама-бэй, Шарк-бэй - там работают охотники на акул. По статистике, в Египте акулы кусают людей 1-2 раза в год.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору