ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виктор Русин: "Закарпатцы, не давайте взяток милиционерам!"

    23 апреля 2024 вторник
    48 переглядів
    Средняя сумма взяток по Закарпатской области составляет 14 тысяч гривен

    Закарпатская милиция задокументировала уже 32 факта получения взятки, - средняя сумма «гонораров» липкоруких чиновников составляет 14 тысяч гривен...


    О взяточничестве в Украине не говорит разве что ленивый. Процесс «дачи взятки» сопровождает среднестатистического украинца в течение всей его жизни:

    - с момента рождения ребенка в роддоме (когда ребенок еще не родился, за него взятку дают родители), где родителям следует «благодарить» врачей - и до дня смерти, когда родственники покойного должны «дать на лапу» за хорошее место на кладбище и за то, чтобы, извините, человека похоронили по-человечески... (а не закопали в лесу, как последнюю собаку)

    Как следствие, Украина, по уровню коррупции традиционно - в позорных лидерах в международных рейтингах.

    Со взяточничеством и коррупцией у нас призваны бороться правоохранительные органы, в первую очередь милиция. Об успехах и проблемах закарпатских правоохранителей на этой ниве журналистам рассказал начальник УМВД Украины в Закарпатской области генерал-майор милиции Виктор РУСИН.

    КТО И КАК «БЕРЕТ ВЗЯТКИ»

    - Тема коррупции и взяточничества всегда была и остается актуальной для Закарпатья, как и вообще для Украины, - говорит генерал Русин. - Борьба с этим негативным явлением в общественной жизни, в органах власти и контролирующих органах является одним из приоритетов в работе стражей порядка. Милиция постоянно осуществляет мониторинг вступительных экзаменов в вузах, колледжах, училищах. С 1 июля этого года в Украине вступил в силу новый закон о борьбе с коррупцией. А всего с начала года мы задокументировали в области 32 факта получения взяток, по которым прокуратура возбудила уголовные дела. 12 дел этой категории уже рассмотрено в суде. Кроме этого, вынесен приговор по аналогичным уголовным делам предыдущих лет, по которым обвиняемые получили 8 лет лишения свободы. По упомянутым 32 фактам взяточничества было задержано 9 человек, двое из них арестованы. Буквально на днях за взяточничество задержаны еще два человека, и теперь решается вопрос об их аресте.

    Средняя сумма взяток по Закарпатской области составляет 14 тысяч гривен. Самая большая задокументированная милицией взятка достигла 270 000, - фигурант этого дела арестован, уголовное дело в отношении него уже расследовано и будет направляться в суд. Это касается директора одной из коммерческих структур, который проводил ремонт государственного учреждения за счет бюджетных средств. В целом из упомянутых 32 взяток 8 связаны с органами власти, 13 - контролирующими органами. В частности, на этом были задержаны начальник управления культуры одного из районов, главный специалист организации государственно-технического надзора, директор территориального центра социального обслуживания. Сельских голов задержано 6 человек. Из контролирующих органов - это исполнительная служба, санстанция, разрешительная система и т.п.

    К сожалению, случаются такие факты и в милиции. Недавно на вымогательстве взятки был задержан участковый, материалы по этому факту находятся в прокуратуре. Требовал он 400 гривен, из которых получил 200. Однозначно прокуратура составит на него протокол о коррупции, а сам он будет уволен из органов внутренних дел.

    - Одно дело - задержать взяточника, но еще труднее доказать потом его вину в суде, чтобы злоумышленник понес заслуженное наказание ...

    - Проблем с этим не возникает тогда, когда профессионально задокументирован сам факт взяточничества. По закону об оперативно-розыскной деятельности милиция имеет возможность проводить различные оперативные меры для того, чтобы задокументировать взяточника, взять его «на горячем», изъять средства, ценности, которые он получил. А потом уже дело следователя воплотить эти задокументированные доказательства юридически и направить дело в суд. По двенадцати делами, которые рассматривались в судах, один взяточник получил реальную меру наказания, все остальные - условные.

    - А влияет ли сумма полученной взятки на приговор?

    - Однозначно. Упомянутое дело, по которому взяточник получил 8 лет лишения свободы, касалась суммы взятки 900 тысяч гривен.

    «Я УЖЕ ЧАЙ СЕГОДНЯ ПИЛ ...»

    - Как, собственно, выявить взяточника?

    - Скажем, за сдачу государственного экзамена в учебном заведении у студента требуют взятку. Тот предлагает сумму сто или двести долларов. Ему отвечают: «Я уже чай сегодня пил или не пил» ... Тогда сколько? 700-800 ... Для самого студента и его родителей выложить такую ​​сумму за один экзамен, конечно, трудно. Они тогда обращаются к нам, рассказывают, как и что. Мы изучаем ситуацию, проводим соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, чтобы задокументировать этого взяточника и в суде доказать его вину.

    - Говорят, что в образовательной сфере взяточничество - это обыденная вещь ...

    - В закарпатских вузах работает очень много нормальных, порядочных людей, которые обучают студентов. И говорить теперь, что там все взяточники ... Такие разговоры часто так и остаются лишь разговорами. Доказать, что преподаватель берет взятку, мы можем только с помощью того, у кого взятку требуют.

    - А способна милиция гарантировать безопасность от дальнейшей расправы самому заявителю, так же студенту, который заявляет на преподавателя или декана?

    - Безопасность потерпевшей стороны в деле обеспечивается всегда. При этом сам человек может и не знать о том, что его охраняют. Для этого есть соответствующие оперативные мероприятия. Наедине с бедой никто никого не оставляют. Мы полностью доводим дело до суда, осуществляем его оперативное сопровождение. Если потерпевший обращается с заявлением о том, что ему угрожают, тогда следователь выносит соответствующее постановление, и мы обязаны обеспечить безопасность жизни и здоровья гражданина, предложив ему круглосуточную охрану.

    - Помогает новый антикоррупционный закон вам в противодействии взяточничеству?

    - Этот закон предусматривает более административную, а не уголовную ответственность. А доказать коррупционные действия, поверьте мне, так же сложно, как и доказать взяточничество. Коррупцией в Украине считается участие госслужащих в управлении коммерческими структурами, пребывание родственников в их прямом подчинении, получение незаконного вознаграждения, подарков на сумму свыше 350 гривен, а также предоставления госслужащим приоритетов одной из сторон в определенной деятельности. Но задерживать за это никого не будут, там предусмотрены штрафные санкции или снятия с занимаемой должности. Меру наказания будет определять суд.

    Не давайте взяток!

    - Что же касается темы взяток, - подытожил Виктор Русин, - то их не будут брать, если не давать. Вот все говорят, что в ГАИ берут взятки. Но мы уже за этот месяц задокументировали несколько фактов, когда сами водители предлагали инспекторам суммы в 100-200 гривен за не составление протокола. Пользуясь случаем, я призываю всех закарпатских водителей: не давайте милиционерам взятки! А если потребуют, то обращайтесь к нам. У нас действуют «Телефоны доверия», и на каждое сообщение мы реагируем. Притягиваем виновных к ответственности, освобождаем от занимаемых должностей и из ОВД в целом. То есть проводится нормальная работа по выявлению этих позорных фактов. Я не говорю, что в милиции работают все святые ... Проблемы возникают и у нас, но на них стараемся всегда должным образом реагировать.



    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Даю тип: идите в Ужгород, после КПП Гаи остановляет Словаков, ,, штраф" в карман от 30 до 100 евро. Кому идут ети денги? Министру? множите 50 евро пятьтесятими машинами за сутку... Огромные деньги... То самое на таможне /Ужгород/... но там платят все... Какой контроль, если задние двери на микроавтобусе неможно закрыть, зверху вниз сумки... уже видел, как трое человек закрывали...Даеш 50евро /доллари, гривни/ и нет проблем...Таможники - миллионеры...

    Аватар пользователя Пограничник

    Комментарий: 

    Як не давати якшо вимагають і просять?????? І на таможні також,там ще більше!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    32 факта получения взяток - это в минуту? Могу дать совет где ловить взяточников - ГАИ. Каждый инспектор берет. И не просто берет, а требует, иногда мотивируя, что протоколы закончилиись, надо ждать час чтоб подвезли, н можно за 100-200 грн все забыть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Палыч - КРАСАВЕЦ!!! Этот даст просраться в любом направлении многим!...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    о боже (
    це просто дно (