ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виктор Ющенко спит и видит в Украине ...касту праведников

    16 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    Виктор Ющенко будет "назначать" в Украине праведников

    Президент Виктор Ющенко доволен проведенной работой по восстановлению исторической правды о Голодоморе 1932-33 годов в Украине. Об этом он сказал, выступая на открытии обновленной документально-художественной выставки "Голодомор 1932-33 годов - геноцид украинского народа" в "Украинском доме".

    "Я доволен тем, что нам удалось за последние 4-5 лет изменить в теме, которая относится к причинам и последствиям Голодомора 1932-33 годов. Это замалчивалось десятилетиями, так как были живы преступники", - сказал Глава государства.

    Виктор Ющенко подчеркнул, что Голодомор в Украине являлся геноцидом украинского народа и был направлен на уничтожение украинской нации.

    Президент убежден, что за последние годы была проведена колоссальная разъяснительная работа по всему миру. Он напомнил, что 14 государств на уровне парламентов признали Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

    Виктор Ющенко поручил Институту национальной памяти рассмотреть возможность основания в Украине звания праведника.

    Глава государства также напомнил, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту организации Голодомора в Украине в 1932-33 годах.

    По данным пресс-службы СБУ, расследование этого дела находится на завершительном этапе. Следствие установило, что в 1928-31 годах руководством Коммунистической партии на территории Украины были применены системные масштабные репрессии и преследования украинской интеллигенции, а апофеозом массового уничтожения тоталитарным режимом миллионов украинцев путем искусственного голода стали 1932-33 годы.

    На данный момент продолжается судебно-медицинская и научно-демографическая экспертизы, которые дадут ответ о количестве погибших в годы Голодомора. После завершения расследования уголовного дела все материалы будут переданы в суд, сообщают Українські новини.

    Напомним, Виктор Ющенко считает Голодомор 1932-33 годов в Украине одной из наибольших гуманитарных катастроф человечества. В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн человек.

    В мае Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида украинского народа в 1932-1933 годах (по части 1 статьи 442 Уголовного кодекса (геноцид)).

    Кроме того, по данным ряда историков, в Украине были голодоморы в 1921-23 и в 1946-47 годах.
    MIGnews.com.ua

    Россию возмутил указ Ющенка об Украинской повстанческой армии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору