ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вино и песни: Закарпатский винодел Олег Скрипка посетил Ужгород (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    Олег Скрипка в очередной раз признался в любви к Закарпатью

    Ужгород посетил украинский музыкант и культурный деятель Олег Скрипка, который в прошлом году стал еще и закарпатским виноделом. Встреча в художественном пространстве Галереи Илько не была концертом, а скорее - душевным творческим вечером.  Олег Скрипка не только исполнял песни, но и общался с гостями: о музыке, о жизни, о Франции, об Украине и - о вине.
     «Это - не обычный концерт, это формат, напоминающий некий «квартирник».  Именно камерность  позволяет общаться содержательно и душевно, встреча «глаза в глаза», пристальное внимание людей к моим словам и песням является основным источником вдохновения.  Когда много концертов, большие площадки, много динамики – достучаться до глубины души каждого невозможно.  Приятно, что люди знают творчество, интеллигентные гости, с которыми есть о чем поговорить, когда вопросы интересные и правильные ... Во мне, этот формат, тоже вызвал неожиданные эмоциональные моменты, такие вопросы, как о Высоцком или о детстве - спровоцировали вспомнить несколько  мне это важно.  Очень благодарен Ужгороду за прием и надеюсь на многочисленные встречи на Закарпатье », - говорит Олег Скрипка.
    Музыкант исполнил свои самые известные песни, аккомпанируя себе на баяне или гитаре.  Также спел колыбельную «Ой ходить сон коло вікон…», которая в свое время вдохновила американского легендарного композитора Джорджа Гершвина (сына украинских эмигрантов) на создание одной из самых известных композиций в мире: «Summertime».  Кульминацией вечера стало исполнение культовой песни «Весна», которая действительно вот-вот придет.
    Легенда украинской культуры в очередной раз признался в любви в Закарпатью, тем более, что уже считает себя здесь не чужим.  Он убежден: следует продвигать все качественное украинское и, в частности, закарпатское: культуру, музыку, гастрономию, вино - то, чем мы можем гордиться.  И в 2018-м году в партнерстве с закарпатской винодельней Олег Скрипка выпустил лимитированную серию авторского вина «Страна Грез».  На творческом вечере он рассказал: вдохновился примером своего друга, французского актера Пьера Ришара, который создал небольшое шато и производит вино.  А еще - Закарпатьем, традициями виноградарства и виноделия и собственно плантациями вблизи Берегово.
    Олег Скрипка сам выбирал участки сортовых лоз на склонах Малой Горы, которые являются очень удачным терруаром.  Музыкант принимал участие во всех производственных процессах: контролировал созревания винограда, выбирал гроздья, которые станут вином (такая технология называется селективным сбором), работал на этапах, когда сок превращается в драгоценный напиток при помощи особых французских винных дрожжей, и собственноручно окорковывал бутылки. «Страна Грез» - это белое сухое вино из сорта Траминер и розе с Пино Нуар.  И вот новость от артистического винодела: будет и красное вино!
    Во время творческого вечера Олег Скрипка разыграл бутылку розе в качестве приза за лучший вопрос, поставил автографы на вине, которое пришлось по вкусу гостям, охотно фотографировался на память и пообещал, как только потеплеет, приедет снова.  Цель -пообщаться с земляками, посмотреть, как растет его виноград и - воодушевиться на творчество, чем является и музыка, и виноделие.
    «Да, это неизбежное событие - вместе с закарпатскими мастерами создать новое замечательное вино!  Меня все спрашивают, будет красное, отвечу: да, конечно.  Красное - это ответственность.  Если белое и розовое вино можно создать за год, они прекрасны молодыми, то к красному нужен серьезный подход, оно должно быть выдержанным, должно быть особенным.  Это будет сорт Пино Нуар, он мне нравится, и это же французский виноград, все складывается, как надо », - улыбается Олег Скрипка.

     

    В Украине устроили массовый саботаж Евровидения

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя химик

    Комментарий: 

    скрипку нах