ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

VIP-обеды Нафтогаза стоят как питание во всех больницах Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    62 переглядів
    В Закарпатье за обеды Нафтогаза можно накормить 500 000 больных

    «Нафтогаз» заказал себе обеды на полтора миллиона гривен. Редакция DELFI подсчитала, сколько на эти деньги можно было бы кормить детей в детсадах, солдат и больных в стационарах...


    «Нафтогаз Украины» заключил соглашение с собственной дочерней компанией на услуги питания с ресторанным обслуживанием и обслуживания административного здания на общую сумму 13,3 млн. грн. Ресторанное питание будет стоить 1,49 млн. грн. Предусмотрены обеды и VIP-обеды, фуршеты и VIP-фуршеты на десять персон по несколько раз в месяц, постоянное буфетное обеспечение приемных напитками и кондитерской продукцией.

    То есть стоимость питания 10-х руководителей «Нафтогаза Украины» обойдется в полтора миллиона гривен. В месяц они будут "съедать" более 120 тысяч гривен, или 12 тысяч гривен на одну персону.

    Средняя зарплата в Украине составляет около 3 тыс грн. То есть один руководитель «Нафтогаза» в месяц чисто на обедах и фуршетах в своем офисе съедает четыре зарплаты рядового украинца. Отметим, что он ест еще и не каждый день, а лишь несколько раз в месяц.

    Детсады. Многим городам Украине не хватает денег на питание в детсадах. Для того, чтобы выполнить все нормы, завтрак должен стоить не меньше 7 гривен. К сожалению, в местных бюджетах эти средства трудно найти. Например, руководители детсадов Черкасс обратились к родителям с просьбой оплатить в декабре за питание детей не 50%, как было раньше, а 100% стоимости. В день нужно дополнительно оплатить 9,5 грн. в старших группах и 7,6 грн. - в ясельных. Если бы Нафтогаз отказался от ресторанного питания, то на 1,49 млн. грн. можно было бы год кормить 30 детсадовских групп из 15 человек.

    Армия. В 2011 году на питание одного солдата в день выделялось 35 гривен в день. В рацион входит 100 граммов мяса, 30 граммов масла, 40 граммов сыра и одно яйцо в неделю. Вместо VIP-обедов можно бы было год кормить больше сотни солдат.

    Больницы. На питание больного украинские больницы в день тратят в среднем 6 гривен. В медучреждениях Полтавы пациентов кормят за 2 грн в день.

    На Закарпатье с питанием также непростая ситуация - есть районы, где трехразовое питание больного в сутки тратят 3 гривны. На 1,49 млн. грн. можно год кормить более 500 000 больных (с расчета 3 грн/день).



    Delfi

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору