ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Визовый центр в Ужгороде может постигнуть судьба консульства во Львове

    25 апреля 2024 четверг
    49 переглядів
    Польша открыла свое новое представительство и на Закарпатье

    На прошлой неделе Закарпатские СМИ сообщили об очередном факте скрепления польско - украинской дружбы, - 27 августа в Ужгороде был открыт польский визовый центр.


    По признанию участников, среди которых были генеральные консулы Польши, Венгрии, Словакии и руководители Ужгорода, это событие - большой шаг в развитии отношений.

    Угнетает только то , что Закарпатский визовый центр может постигнуть судьба львовского консульства, где сложная ситуация с получением виз в соседнее государство констатируется не только украинскими гражданами, но и польской прессой.

    Она уже окрестила собственно консульство во Львове парализованным, а МИД - беспомощным. В сложившейся ситуации единственная возможность получить визу - заплатить посреднику дополнительные деньги, около 180 евро : 35 - консульский сбор , 30 - за страховку , остаток - неофициальные « чаевые » посреднику за помощь. Это сокращает ожидания визы с одного месяца до 10 дней.

    Кстати, подобная ситуация сложилась и в Беларуси. Правда, расценки там бывают значительно выше: некоторые посредники просят и 500 евро за почти мгновенное оформление документов. Если визу получать официальным путем, процесс может затянуться и на полгода.

    При таких условиях создание новых консульств и визовых центров не решает проблему по уменьшению очереди желающих пересечь польскую границу, а лишь создает дополнительные места дохода для «визовых предпринимателей».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору