ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Владельцами оффшорных счетов является 165 украинцев и 195 компаний

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    В обнародованных данных информация о 165 украинцах и 195 компаниях

    В понедельник, 9 мая, Международный консорциум журналистов-расследователей обнародовал базу данных, полученную на основе «панамского архива». В обнародованных данных информация о 165 украинцах и 195 компаниях.

    Опубликованные данные позволяют узнать количество компаний, которыми владеют граждане той или иной страны. Данные свидетельствуют о том, что владельцами оффшорных счетов является 165 украинцев и 195 компаний.


    ofsh.jpg


    Кроме того, в базе значатся 2229 россиян, у которых есть офшоры. Также указывается, что самих офшоров, которые зарегистрировали граждане России, – более семи тысяч.


    ofsh2.jpg


    По базе данных, в Великобритании офшоры имеют 920 человек, а в США – 4,5 тысяч человек.


    ofsh3.jpg


    База пополнялась уже несколько лет, однако публикация «панамского архива» ее увеличила. Еще в 2013 году консорциум опубликовал видео, которое разъясняет, как пользоваться открытыми базами данных.


    ofsh4.jpg


    Как известно, информация о 200 тыс компаний попала в консорциум в результате утечки архива документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, который получил название panama papers. Данные около года назад передал журналистам аноним, который использует псевдоним Джон Доу.

    Публикация базы данных "панамского архива" является крупнейшим в истории раскрытием информации об оффшорных компаниях. База позволяет вести поиск по родной стране бенефициара или директора компании или по названию организации. В нее также включена информация о более чем 100 тыс компаний, которую ICJI получил во время предыдущей крупной утечки данных оффшоров в 2013 году.

    При этом ICIJ не стал выкладывать весь архив, объем которого - 2,6 терабайта. В онлайн-базе не представлены оригинальные документы, входящие в архив: она только визуализирует связи между тысячами оффшорных фирм и их учредителями, директорами, бенефициарами.

    В базе можно найти дату регистрации и закрытия предприятий, их юрисдикцию, адреса директоров и бенефициаров.
    ICIJ называет такое раскрытие "изложением основной корпоративной информации".

    Консорциум отказался от публикации данных о банковских счетах, операциях, персональных данных - паспорта, телефоны, а также не стал обнародовать информацию из электронных писем, которые входили в архив. В общественных интересах было решено опубликовать ограниченный объем информации.

    Mossack Fonseca - один из основных юридических консультантов в мире оффшоров, его архив включал информацию о компаниях, трастах и фондах в 21 налоговой юрисдикции, от Гонконга до Невады (США).

    Статьи, опубликованные в апреле по итогам изучения "панамского архива", вызывали скандалы по всему миру, доведя связь некоторых политиков, крупных бизнесменов и общественных деятелей с операциями оффшоров из закрытых юрисдикций.

    Как сообщалось, 3 апреля международный консорциум журналистов опубликовал расследование теневых операций глав мировых государств. Было обнародовано свыше 11,5 миллиона документов из архива юридической фирмы Mossack Fonseca, которая находится в налоговой гавани Панамы и проливает свет на детали, касающиеся сотен тысяч ее клиентов во множестве юрисдикций.

    В результате утечки документов было обнаружено, что президент Украины Петр Порошенко в ходе Иловайского котла в 2014 году регистрировал оффшор. Он создал оффшорную компанию Prime Asset Partners Ltd. для перевода принадлежащей ему корпорации «Рошен» в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Юристы президента заявляют, что оффшорная компания создана для передачи корпорации в «слепой траст».

    4 апреля в Национальном антикоррупционном бюро заявили, что не будут расследовать оффшорный скандал с президентом Украины.

    5 апреля глава Государственной фискальной службы Роман Насиров сказал, что ГФС проверит информацию об учреждении Петром Порошенко оффшорной компании.

    Читайте, все, что нужно знать, чтобы быть в теме, о скандале с офшорами Порошенко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору