ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Владельцев мобильников массово шантажируют мошенники

    23 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    Мошенники массово шантажируют владельцев мобилок

    Абоненты сотовой связи начали массово получать текстовые сообщения об отключении телефона - если срочно не зарегистрировать его в электронной базе данных. Главное, не паниковать и не откупаться.

    "Телефон не зарегистрированной в базе данных, он будет отключен от сети" - такие текстовые сообщения начали получать сотни украинцев. Далее - схема стандартная. Абоненту предлагают отправить СМС-сообщение на короткий номер, чтобы зарегистрировать телефон и - спать спокойно.

    Зато в Государственном центре радиочастот категорически предостерегают - ничего делать не надо. Здесь действительно готовятся отключать мобильные телефоны, но те, которые нелегально приобретены или нелегально ввезены. Более того, база данных нелегальных мобилок заработает только осенью, а регистрация новых телефонов будет происходить бесплатно.

    "Сообщение о том, что телефон включен до того или иного списка может поступить только от оператора связи. Любые другие сообщения, поступившие от любого другого абонента - они не законны и не надо принимать их во внимание", - предупреждает начальник Украинского государственного центра радиочастот Павел Слободянюк.

    История с угрожающими СМС-сообщениями это очередное мобильное мошенничество, говорят операторы сотовой связи. Чтобы зарегистрировать телефон, абоненту предлагают отправить текст на номер, тарифицируется с особыми, высокими тарифами.

    "Это просто несколько видоизмененная схема, чем те, которые были ранее. Наши граждане очень предприимчивые, очень быстро соображают. Мы постоянно изучаем новые виды мошенничества, которые появляются", - поясняют в службе безопасности одного из мобильных операторов.

    Но разобраться с недобросовестными провайдерами - именно им принадлежат платные короткие номера - так и не могут. Ведь даже по закону привлечь их к ответственности очень трудно.

    По мнению юристов, мошенников просто не ищут, ибо это мобильное мошенничество и расходы государственных органов, связанные с поиском мошенников, будут неоправданы. Люди, которые получают такие СМС-ки они, по сути, оказываются сами виноваты, потому что они должны сами убедиться кому и для чего они это направляют.

    Главный совет от экспертов - не торопиться отправлять сообщения или звонить на платные короткие номера. А вопросы выяснять в колл-центре. Ибо если в конце месяца придет счет за телефон - деньги вернуть будет невозможно.
    "ТСН"



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору