ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Владелец закарпатского "Еврокар" надеется, что Яценюк рано или поздно уйдет

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    Еврокар планируете выпустить в 2015 году 2 000 автомобилей

    Олег Боярин - владелец завода Еврокар, расположенного в Закарпатье недалеко от венгерской границы. Боярин выступает за государственный протекционизм, но при этом не стесняется критиковать власть. В интервью «ЛІГАБізнесІнформ» украинский автомагнат рассказал о популизме власти, почему его Skoda не экспортируется в Европу и как Украине не превратиться в сырьевой придаток Европы.

    - С какими показателями производства и продаж Еврокар закончил первый квартал 2015 года?

    - Выпустили 530 автомобилей. Это 37% от объемов производства первого квартала 2014 года. Продали всего 395 автомобилей. Самой продаваемой моделью остается Octavia - реализовано 175 машин.

    Падение катастрофическое. Но в данном случае цифры - это следствие той политики, которую проводит правительство.

    - В чем она заключается?

    - Наметилась устойчивая тенденция деиндустриализации страны. Из Украины делают сырьевой придаток мировой экономики. При нынешней модели экономического развития, которую реализует премьер-министр, экономика может прокормить не более 10 млн человек (с детьми и пенсионерами). Приведу две цифры. В 2000 году в реальном секторе экономики было занято 4,6 млн человек. Сегодня, по официальным данным, людей, которые заняты в реальном секторе, 2 млн. На самом деле с учетом фактора полной занятости их чуть больше 1 млн человек.

    - Авторынок достиг дна, или продажи будут и дальше падать?

    - Еще не достиг. Я пытаюсь быть реалистом и опираюсь исключительно на макроэкономические показатели. Понятно, что есть определенный минимальный объем рынка и частично потенциал роста ввиду того, что в Украине один из самых старых автопарков в Европе. Есть люди, которые могут покупать авто в любое время и на любых условиях. Но их очень мало. Без запуска промышленности, что эквивалентно восстановлению экономики, говорить о восстановлении рынка невозможно.

    - Вы считаете, что яма в экономике - это заслуга конкретного человека, Арсения Яценюка? Ведь есть объективные факторы. Это и экономическое наследие прошлой власти, сейчас идет война на Востоке, девальвация гривни…

    - Премьер, как и любой руководитель на предприятии, несет ответственность как за действия подчиненных, в данном случае министров, так и за результат в целом. Война не может быть оправданием для провальной экономической политики. Она, наоборот, должна быть стимулом для быстрого проведения реформ. На них нужно тратить месяцы, а не годы.

    - Как вы можете оценить работу Минэкономразвития, которое сегодня является правопреемником Минпромполитики? Кстати, министр экономики Айварас Абромавичус обозначил свое отношение к украинскому автопрому, заявив: "Зачем притворяться, что у нас есть производство автомобилей, если это отверточная сборка?" Как вы оцениваете это заявление?

    - Новые люди, которые пришли в министерство, внушают надежду на какие-то изменения. Но проблемы носят системный характер, и люди уровня замминистра или советника, скорее всего, не могут что-то глобально изменить без более глубоких изменений самой системы.

    Что касается заявления министра, могу сказать, что если он вправе считать, что у нас нет автомобильной промышленности, то и мы вправе полагать, что у нас нет министра экономики. У нас есть мощности по производству автомобилей, на которых могут производиться сотни тысяч машин для Европы. Наши технологии позволяют выпускать автомобили европейского уровня. Но эти мощности стоят пустые и не работают. Мы можем не иметь своего автопрома в глобальном понимании (технологий, отечественных моделей авто), но мы можем быть производственной площадкой не хуже Словакии, Венгрии, Турции и России.

    - Можете конкретизировать, каких решений вы ждете от Кабмина?

    - Тотальное уменьшение налогового давления во всех секторах экономики. Нужно разработать программу занятости населения в первую очередь в реальном секторе, а также секторальные программы развития. Она должна быть одна, а не как сейчас их 89, но реально выполнимая и выполняемая. Нужно занять людей, дать им работу, чтобы страна что-то производила.

    - За счет чего вы можете загрузить мощности уже сейчас? У вас есть план, как это сделать? Почему вы не поставляете автомобили в Европу, ведь европейские страны де-факто снизили барьеры для украинской продукции?

    - Информация о том, что рынок Европы открыт для украинской продукции, - фикция. Сейчас пошлина в ЕС выше, чем была два года назад. По системе ГСП она была на уровне 6,5%, стала 8,6 по Соглашению об ассоциации и ЗСТ. Станет 0 только через 7 лет. О каком де-факто снижении идет речь?

    - Сейчас ЕС временно открыла границу для большого перечня товаров украинского происхождения. Это не стимулирует поставлять туда автомобили?

    - Они открыли рынок в основном для сырья и товаров АПК. При этом установлены жесточайшие квоты. Например, обнулены ставки на кокосы, ананасы, имбирь, бамбук, чай и т.д. Товары, которые у нас не выращиваются и не производятся. При этом если мы превышаем квоты, ставки пошлин на товары, которые Украина традиционно экспортирует на рынки ЕС (мясо птицы, яйца, сыры, сливочное масло), варьируются от 80 до 270%. На автомобили базовая ставка 10%. Соответственно, с такими пошлинами производить автомобили для европейского рынка сегодня нет смысла. Остаются только резервы внутреннего рынка.

    - Вы на прошлой неделе запустили производство новой Skoda Fabia. Планируете осваивать новые модели?

    - Определенно. Будет и новый Superb, и другие модели. Хочется надеяться, что рано или поздно правительство поменяется и придут прагматичные люди. Тогда эти автомобили будут производиться не только для украинского, но и европейского рынка. Но нам нужно обсуждать с Европой те условия, что мы подписали в Соглашении об ассоциации, и как из этой ситуации выйти. Украина может стать европейским Китаем. Для этого нужно, чтобы они сориентировали свои предприятия на перенос производства из Китая в Украину. Для этого есть все предпосылки: квалифицированная рабочая сила (средняя месячная зарплата в Украине - 130 евро, в Китае - $700), логистика, быстрая реакция на изменения рынка и т.д. Но при этом должны быть условия не хуже, чем в Китае. Без понимания правительством этих вещей сделать это невозможно.

    - Сколько автомобилей вы планируете выпустить по итогам года?

    - 2 000 автомобилей (против 3 649 единиц в 2014 году).

    - С какими финансовыми результатами Еврокар закончит 2015 год?

    - Плановые убытки. Цифры не могу назвать. Начало года было более оптимистичное. В конце прошлого года мы исходили из объемов как минимум в два раза больше, чем сейчас. Сейчас даже наши самые консервативные планы еще раз пересматриваются.

    ***

    Кто будет покупать машины завода Еврокар - Госкомстат Украины опубликовал официальные данные по доходам украинцев. Доходы в Закарпатье минус 31% от среднего по Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору