ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Владимир Гисем: Ужгородский коньяк по качеству не уступает никаким зарубежным!

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Украинский коньяк имеет свое лицо

    В Украине производство коньяков и бренди в январе - декабре 2009 года составило 3 млн. дал (дал – 10 литров – авт.), что на 21% ниже показателя за 2008 год.

    Объемы экспорта украинского коньяка так же постепенно снижаются. Так, по данным Госкомстата, за 10 месяцев 2009 года из Украины объемы поставок за границу снизились более чем на 30%. Основной страной импортером украинского коньяка остается Российская Федерация.
    Некоторые независимые эксперты связывают потерю позиций с низким качеством продукции, но сами производители видят причины в другом. Они уверены, что это временно и в будущем объемы экспорта стабилизируются.
    «Украинский коньяк имеет свое лицо за рубежом и по качеству не уступает абсолютно никаким другим коньякам, - убежден директор Ужгородского коньячного завода Владимир Гисем, - на фоне продукции других стран, украинский коньяк отличается более насыщенным, разнообразным и многогранным вкусом и ароматом, нежели те же французские, армянские или молдавские коньяки».
    Эксперт уверен, что наш продукт не такой «слащавый», потому что для производства зарубежных коньяков используются различные добавки, в иностранной продукции часто чувствуются ароматизаторы, вкусовые добавки, которые смягчают и улучшают вкусовую гамму.

    «В подтверждение этому - неоднократное признание качества украинских коньяков международными экспертами и дегустаторами. Так что именно качественные характеристики украинских коньяков создают все предпосылки для укрепления его позиций на зарубежных рынках и, как следствие, увеличения экспортных поставок», - считает Владимир Гисем.
    Главным экспортным рынком остается Россия, куда было вывезено 150 тыс. л 100%-го спирта. Также крупными экспортными рынками являются Белоруссия (129 тыс. л) и Армения (8,3 тыс. л). Кроме того, украинские коньячники активно поставляют свою продукцию в Испанию (2,9 тыс. л) и Германию (1,1 тыс. л). Многие коньячники направили свою продукцию в Китай, но пока не получили успешного результата. А вот стремиться открывать новые экспортные рынки для украинского коньяка специалисты в данный момент не намерены.

    Не лучше обстоят дела с коньяком и на мировом рынке. По итогам 2009 года в целом продажи коньяка в мире сократились на 12%. Хотя в четвертом квартале 2009 года. Мировые продажи коньяка выросли на 3%, поскольку дистрибьюторы в США начали пополнять опустошенные за время кризиса запасы, а спрос в Китае и других развивающихся странах повысился, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на французскую ассоциацию производителей коньяка BNIC.

    Благодаря улучшению показателей в прошлом квартале производители коньяка "проявляют сдержанный оптимизм" в отношении 2010 года, заявил директор BNIC Бернар Гионне.

    «Фондовый рынок»

    Ужгородская ТМ "Тиса" среди лидеров украинского коньячного рынка

    Ужгородский коньячный завод нацелился на завоевание рынков России и Беларуси

    Закарпатцы стали пить больше водки и меньше коньяка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору