ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Владимир Корбан подвел итоги работы прокуратуры Закарпатья

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Владимир Корбан на расширенном заседании коллегии

    Вчера, 10 июля, в прокуратуре Закарпатской области состоялось расширенное заседание коллегии, в котором принял участие начальник Главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Генеральной прокуратуры Украины Роман Андреев.


    В своем вступительном слове прокурор области Владимир Корбан отметил, что прошлый год для органов был сложным, как период подготовки к внедрению нового законодательства в криминальной сфере и за ее пределами.

    Поэтому первое полугодие этого года, а с ним и первые итоги работы в новых условиях, имеют большое значение не только для прокуратуры, но и для правоохранительной системы в целом.

    Все же основное внимание акцентируем на обсуждены результатов применения Уголовно-процессуального кодекса и на активном внедрении новых статей УПК.

    «На мой взгляд, в текущем году удалось достичь главного - обеспечить внедрение его требований в практическую деятельность, - отметил Владимир Викторович, - для этого была необходима предельная концентрация усилий всех правоохранительных и судебных органов, надлежащая координация их деятельности, постоянное обучение работников для непосредственной реализации нововведений . Каждый день применения Кодекса указывал на необходимость совершенствования и принятия системных мер к повышению эффективности деятельности в соответствии с современными требованиями ».

    "Вместе настоящее ставит перед нами определенные вопросы, которые требуют повышенного внимания правоохранительных органов" - продолжил прокурор.

    Прежде всего, не дает поводов для успокоения криминогенная ситуация. Несмотря на то, что уровень преступности в области почти в два раза ниже, чем по стране, совершенные лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения или которые ранее их совершали, является выше среднего показателя.

    Не может не смущать и то, что из-за недостаточных, как оказалось, меры профилактического характера по противодействию подростковой преступности увеличился ее рост. Из-за недостаточности мер служб по делам детей каждый третий подросток, совершивший преступление, не работал и не учился.

    Отдельным вопросом освещены проблематику в крае по погашению задолженности по выплате заработной платы. Так, с начала года уже реально уплачено людям около 2 млн. грн. Однако задолженность продолжает оставаться значительной. Поэтому прокурор призвал присутствующих, в полной мере реализуя предоставленные им полномочия, обеспечивать конституционное право граждан на выплату заработной платы.

    «Сегодняшнее подведение итогов я расцениваю как возможность оценить, насколько правильно были определены приоритеты прокурорско-следственной деятельности, результаты нашей работы, определить вопросы, наметившиеся пути их решения - подытоживая свое выступление отметил прокурор области.

    «И самое главное на мой взгляд, определить новые ориентиры и направления деятельности во взаимодействии со всеми правоохранительными и судебными органами» - акцентировал внимание присутствующих Владимир Викторович.

    - Ведь настоящее ставит перед нами много дополнительных задач. От их эффективного и прежде всего оперативного выполнения зависит уровень защищенности граждан и авторитет государственной власти. Уверен, что совместными усилиями мы этого добьемся».

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору