ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Власти хотят "поправить" выбор ужгородцев

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Провести перевыборы по округу № 9 в Ужгороде решили, но пока решения нет

    Ужгород опять гудит - после перипетий в ночь на пятницу у ужгородской городской избирательной комиссии, - новое "фронтовое" сообщение. Якобы областная ТИК в воскресенье приняла решение провести перевыборы по округу № 9 в Ужгороде.

    Но "вживую" этого решения до сих пор никто так и не видел. Как стало известно СИА "Простор", Закарпатская областная избирательная комиссия, рассмотрев заявление кандидата в депутаты Закарпатского областного совета по одномандатному мажоритарному избирательному округу № 9 Александра Солонтая, постановлением от 07.11.2010 признала несостоявшиеся выборы в Закарпатский областной совет на избирательных участках с 41 по 60 в связи с наличием в бюллетенях для голосования фамилии Ольги Машкаринец, которая соответствующим заявлением сняла свою кандидатуру еще 26 октября, но против фамилии которого по вине председателя Ужгородской городской избирательной комиссии (представителя Партии Регионов) в бюллетене не была проставлена пометка "Выбыл" и признала выборы депутатов Закарпатского областного совета по одномандатному мажоритарному избирательному округу № 9 недействительными, и, соответственно, постановила на следующем заседании областной территориальной избирательной комиссии назначить дату проведения перевыборов.

    Эти решения являются противоправными, принятыми с многочисленными нарушениями норм действующего законодательства, регулирующего проведение местных выборов, поскольку Закарпатская областная избирательная комиссия не имела оснований признавать выборы депутатов Закарпатского областного совета в одномандатном мажоритарном избирательном округе № 9 такими, как несостоявшимися и не имела права признавать эти выборы недействительными.

    Закон содержит четкий перечень оснований как для признания выборов несостоявшимися, для признания их недействительными.

    Так, в соответствии с частью 12 статьи 77 Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» областная территориальная избирательная комиссия на своем заседании принимает одно из решений о результатах выборов:

    - о признании депутата избранным (при этом избранным депутатом считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании, относительно других кандидатов, которые баллотировались в этом избирательном округе),
    - о назначении повторного голосования (в случае, если наибольшее и одновременно одинаковое количество голосов по выборам в избирательном округе набрали два или более кандидатов, проводится повторное голосование по этим кандидатурам),
    - о признании местных выборов в избирательном округе такими, которые не состоялись (в случае наступления обстоятельств, предусмотренных частью второй статьи 46 этого Закона - в случае если в соответствующем избирательном округе после окончания срока регистрации кандидатов не осталось ни одного кандидата).

    Решения, которые принимались Закарпатской областной избирательной комиссией на заседании 07.11.2010 года, выходят за пределы ее полномочий, поскольку территориальная избирательная комиссия может действовать лишь в пределах полномочий и в порядке, предусмотренном законами Украины.

    Кроме того, избирательная документация по выборам депутатов областного совета по одномандатному избирательному округу № 9 все еще находится в Ужгородском городском избирательной комиссии, поэтому напрашивается логичный вопрос - на основании каких документов 07.11.2010 года областной территориальной избирательной комиссией принимались такие одиозные решения?

    На само заседание, которое якобы произошло в 15 часов 07.11.2010 года, были приглашены только «избранные» члены Закарпатской областной избирательной комиссии.

    Все члены комиссии а также другие субъекты соответствующего избирательного процесса о времени и месте проведения этого заседания не сообщались, а о существовании соответствующих решений они узнали только из интернет сайтов.

    По состоянию на 12 часов 08.11.2010 года, опубликованных в виде постановления, с подписями членов комиссии и печатью избирательной комиссии, этих решений не существует.

    Таким образом, напрашивается один вывод, что власть, увидев результаты местных выборов на Закарпатье, которые стали для нее неожиданными, готовит сценарий срыва выборов любыми возможными и невозможными способами, даже не очень заботясь юридической стороной этого вопроса.



    В Ужгороде "замутили" перевыборы в Закарпатский облсовет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эк ецуны переполошились из-за перевыборов. :) Придется еще раз платить людям, а то не придут еще раз за них голосовать.
    Вообще, в таких перевыборах ничего страшного нет. Если ецуны на одном-трех округах проиграют, сильно раскладов в раде это не поменяет, но у людей появится прецедент и надежда, что что-то может быть честно. Если не поскупятся и еще раз заплатят -- то позитив в том, что чуть больше денег от них уйдет и людям достанется. Так что можно по всему Закарпатью перевыборы замутить -- интересно ж, на сколько заходов подкупа у балог баблища хватит...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Солонтаю Шоніку (а не Саші) є 31 рік!Він є самим цікавим із Членососів Ратушняка..............!Кажуть ож ун Гей!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я взял кредит в Альфа-банке быстро и выгодно
    http://www.alfabank.com.ua/retail/credits/pil/big/?b_bnr

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В данном случае Солонтай только исполнитель. Милицию о перевозке бюллетеней известил Адамчук-младший, а не прошел по округу Адамчук-старший. Думайте, господа

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хто знає скільки років Солонтаю? Так, просто цікавість.

    Аватар пользователя vityap

    Комментарий: 

    30 лет

    Аватар пользователя vityap

    Комментарий: 

    Молодец Солонтай!