ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Власти придумывают новые методы мобилизации: Что грозит уклонистам?

    24 апреля 2024 среда
    263 переглядів
    Мобилизация в Украине принимает все более и более уродливые формы

    ТЦК придумывает все новые методы воздействия на мужчин, подлежащих мобилизации. Юрист рассказал, что именно ожидает мужскую часть населения Украины, что грозит уклонистам.

     

    Если еще не так давно места раздачи повесток многие старались избегать, то теперь ситуация немного изменилась, заявляют эксперты.
    Согласно разъяснению юриста, ТЦК к массовым раздачам повесток во всевозможных публичных местах, готовит мужчин к тому, что их будет ждать криминальная ответственность за нарушение закона о мобилизационной подготовке.

     

    За последнюю неделю участились случаи вынесения постановления и выписывания штрафов в размере 1700 гривен. Юрист считает, что такое решение может иметь негативные последствия. К тому же, большинство мужчин, к кому применялись штраф и постановление ни одного раза не получали повесток, что уже является серьезным нарушением. Постановление может выноситься, только если человек поставил подпись на врученной повестке и не появился в военкомате. И это является обязательным условием.

     

    Сумма штрафа вроде и не большая. Но вот оплата самого штрафа будет означать то, что человек признал свою вину и согласен, что действия по привлечению его к ответственности были правомерными. Но и это еще не все. Основной неприятный сюрприз может ожидать мужчин в течение года.

    Как уверяет адвокат: «если на первый раз штраф выписывается в размере 1700 гривен, то при повторном постановлении сумма штрафа увеличивается до 5 400 гривен».

     

    Далее материалы могут быть переданы в полицию, которая откроет криминальное производство по уклонению от мобилизации на основании полученных документов.

    По словам юриста, вполне может быть так, что мужчина не будет даже знать, что находится в розыске. По правилам, ТЦК должны отправлять должнику копию постановления. Но делается это в крайне редких случаях. Адвокат советует следить за реестром исполнительного производства, поскольку исполнительная служба, как и ТЦК не всегда отправляет копии должнику.

     

    Напомним, что Теперь повестки могут вручать через родственников военнообязанного

     

    Одесский мародер Борисов не хочет терять прибыль в десятки миллионов долларов

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору