ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Власти Закарпатья дали слово Омбудсмену интегрировать цыган в общество

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Закарпатских цыган окультурят и социализируют с ног до головы

    Сегодня, 25 апреля, состоялось совещание с участием заместителя главы края Ивана Качура, Представителя Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксаны Филипишиной, представителей Фонда «Возрождение»...


    А также руководителей структурных подразделений облгосадминистрации, областных учреждений и организаций.

    Тема встречи - соблюдение конституционных прав лиц цыганской национальности.

    С 23 до 25 апреля Аксана Филипишина находилась с визитом в Закарпатской области. За несколько дней она посетила места компактного проживания цыганской общины области, пообщалась с их жителями и представителями общественного центра правовой помощи.

    Подводя итоги, представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства отметила положительные наработки и акцентировала внимание на проблемных вопросах жизни цыган в Закарпатье и предложила пути их решения.

    Так, определены три основные составляющие интеграции цыган в общество: это образование, медицина и социальная защита.

    В сфере образования следует работать над привлечением детей-ромов к обучению и дошкольного воспитания, в том числе и за счет повышения роли учителя и разъяснительно-просветительской работы среди цыганского населения.

    В медицине было отмечено достаточно высокий уровень вакцинации и низкий показатель смертности детей ромов на первом году жизни. Также обсуждались пути укрепления сотрудничества с лидерами общественных организаций, занимающихся вопросами рома, вопросы документирования и паспортизации цыганского населения и т.п..

    Учитывая принятую 8 апреля 2013 года Стратегию защиты и интеграции цыган Украины до 2020 года, Аксана Филипишина рекомендует областной государственной администрации активно приобщиться и инициировать включение проблемных вопросов ромов Закарпатья к Плану реализации указанной стратегии, который сейчас разрабатывает Кабинет Министров Украины.

    - Надеемся совместными усилиями центральных и местных органов власти, при активной поддержке общественных организаций, которые занимаются цыганами, нам удастся решить комплекс вопросов жизнедеятельности цыганской общины области. Все предпосылки для этого есть - в последние годы в нашем крае проведена значительная работа в направлении интеграции цыган в общество. Безусловно, будем работать и дальше, - резюмировал Иван Качур.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А пока все это происходит, можно и на рыбалку махнуть. Тем более, что создается Закарпатский фан-сайт о рыбалке zfish.pp.ua!
    Если ты рыбак, присоединяйся!
    Помоги нам сделать сайт интересным и информативным!
    Ждем тебя на http://zfish.pp.ua/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очень жаль что омбудсмену не известно, что цыгане живут по своему (цыганскому) закону, наш закон они в гробу видали. По поводу интеграции, они уже давно интегрированы в наше общество, как гниды на теле человека. Не хочу сказать что все 100% из них такие но 99% из них это социальные трутни.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чортову Худобу на землю Обитовану