ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Власти Закарпатья решили взяться за проблемы "ромской" школы

    24 апреля 2024 среда
    35 переглядів
    В ООШ № 13 учится 308 детей, из них 37 проблемных

    В среду, 17 февраля, состоялась выездная рабочая комиссия представителей областной и городской власти в Ужгородскую общеобразовательную школу I-III ступеней №13, в которой учатся ромские дети.



    Целью рейдового обследования стало ознакомление с условиями обучения и выявление самых основных проблем, которые необходимо решить.


    Члены комиссии осмотрели помещение школы, в частности классные комнаты, где происходит учебный процесс, пищеблок и уборные. Также участники комиссии на месте общались с учителями и самими учащимися школы.
    После этого обсуждение увиденного продолжилось в формате заседания уже в более широком составе – присоединились жители ромских таборов из разных районов области.


    Заместитель председателя ОГА Александр Петик отметил, что он удивлен неудовлетворительным состоянием здания образовательного учреждения областного центра.


    В общем, в ООШ № 13 учится 308 детей, из них 37 проблемных. В течение существования учебного заведения как отдельной структуры, в школе учатся только дети из ромских семей, большинство которых являются социально незащищенными. Очень часто дети не имеют возможности посещать учебные занятия из-за бедности, попрошайничества и других семейных обстоятельств.


    Как заверила начальник управления образования Оксана Бабунич, в ближайшее время в школе в учебную программу будет введено факультативное занятие, во время которого ромские дети смогут изучать родной язык, узнавать о происхождении своего народа, историю закарпатских ромов, вклад выдающихся людей.
    Источник: Ужгородский горсовет


    Известный фотограф обнародовал шокирующие снимки с цыганского табора в Закарпатье (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору