ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Внимание!: В Закарпатье будут массово проверять счетчики

    20 апреля 2024 суббота
    95 переглядів
    В Закарпатье специалисты собираются проверять состояние счетчиков

    Госрегулятор предусмотрел средства на замену приборов учета на сумму 823 тыс. грн.
    В 2018 году специалисты ОАО «Закарпатгаз» провели поверку почти 20 500 счетчиков. Из них более 11 000 были признаны непригодными и требовали замены. В этом году поверке подлежат 25 000 счетчиков. Об этом информируют в пресс-службе ОАО «Закарпатгаз»

    За прошлый год закарпатцам заменили 11 000 счетчиков, из которых за счет предприятия - почти 3,5 тысячи.

    В ОАО «Закарпатгаз» объясняют: деньги на поверку, ремонт и замену счетчиков закладываются в тарифе на распределение, который утверждает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

    Однако, уже третий год тариф не пересматриваются, а потому средств на эти расходы - катастрофически не хватает.

    «Всего в области 273 000 потребителей природного газа, и только в 470 из них не установлены счетчики. Это - самый высокий процент оснащения счетчиками населения по Украине. Поэтому для Закарпатья актуальный вопрос - замена приборов, не прошедших поверку. Увеличение расходов на такие нужды госрегулятор не пересматривает уже третий год. Это приводит к тому, что газораспределительная компания не в состоянии обеспечить бесплатную замену всех приборов учета потребителей», - рассказывает технический.

    На 2019 для ОАО «Закарпатгаз» госрегулятор предусмотрел средства на замену приборов учета на сумму 823 000 грн, что составляет 6% от потребности.

    Именно поэтому руководством предприятия принято решение, согласно которому, в первую очередь,  будутбесплатно устанавливаются или заменяются счетчики представителям социально незащищенных категорий: малообеспеченным, многодетным, пенсионерам, участникам боевых действий и тому подобное.

     

    Читайте также: В Ужгороде разыскивают вора, который украл очень странные предметы из магазина - соцсети (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору