ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вниманию жителей Закарпатья: Перерасчет коммуналки - утверждены новые правила (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    118 переглядів
    Кабмин утвердил новый порядок перерасчета коммуналки

    Соответствующее постановление принято. Теперь жители многоквартирных домов могут платить только за фактически потребленные услуги, имея право уменьшить счета в случае предоставления некачественной услуги или ее непредоставление.
    Кабмином утвержден Порядок осуществления перерасчета стоимости услуги по управлению многоквартирным домом за период ее непредоставления или предоставление несоответствующего качества. Соответствующее постановление №482 принято 5 июня текущего года.
    Согласно новому Порядку перерасчет осуществляется в случае:
    - предоставление услуги с нарушением требований к ее качеству, предусмотренных договором о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом, а также стандартами, нормативами, нормами, порядками и правилами;
    - предоставление услуги с нарушением периодичности ее предоставления;
    - непредоставление управляющим услуги или ее отдельных составляющих.

    В то же время, для пересчета потребитель должен подать к управляющему акт-претензию определенной формы.
    Сумма перерасчета засчитывается в оплату будущих платежей, кроме случая прекращения действия договора о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом.

    Пересчет по акту-претензии, который поступил от потребителя, осуществляется управляющим для всех потребителей дома, которым услуга была оказана несоответствующего качества.

    Информация об осуществлении пересчета приводится управляющим в счете на оплату услуги с указанием при этом данных о периоде, в течение которого услуга предоставлялась несоответствующего качества, сумму и период перерасчета. Также информационное сообщение размещается на собственном веб-сайте управляющего и / или иным способом, определенное договором о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом.

    В случае если управляющим является физическое лицо - предприниматель, объем фактически оказанной услуги и фактически понесенных расходов подтверждается имеющейся у него первичной документацией.

    Также отмечается, что экономия средств, полученная управляющим при предоставлении услуги, не привела к ухудшению качества предоставления услуги, в частности к нарушению периодичности выполнения работ (оказания) работ (услуг) по содержанию многоквартирного дома и придомовой территории, текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, и / или непредоставление отдельных составляющих услуг, не является основанием для перерасчета.

    Вместе с тем, в документе указано, по договорам о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, заключенных до 10 июня 2018 применяются требования Порядка, утвержденного постановлением № 970.

    Читайте также: Жители взволнованы: В Ужгороде под окнами дома несколько дней происходит странная ситуация

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору