ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове был "культурный" протест — разбивали телевизор

    29 марта 2024 пятница
    60 переглядів
    Львовяне молотками разбили телевизор в знак протеста против упадка заведений культуры.

    Сегодня, 21 ноября, во Львове на площади около кинотеатра им. Миколайчука состоялось символическое разбивание телевизора - в знак протеста против безразличного отношения городской власти к упадку государственных кинотеатров.

    Акция состоялась в рамках Фестиваля визуального искусства Wiz-art Wideo Fest.

    Под время флеш-моба перевязали аварийной лентой центральный вход в кинотеатр и телевизор. Потом голубой экран разбили молотками.

    Как рассказала куратор акции Ольга Сало, этот флеш-моб организовали, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам государственных заведений искусства, в частности кинотеатров, которые приходят в упадок или превращаются в разнообразные развлекательные заведения.

    "Мы хотим показать, что есть люди, которые требуют, чтобы этот кинотеатр был возобновлен, люди, которые хотят смотреть не только коммерческие фильмы", - объяснила Ольга.

    Кинотеатр им. Миколайчука избрали не случайно. "Это достаточно яркий пример, ведь это сооружение было построено, как кинотеатр, но оно приходит в упадок. Вообще в Украине теперь есть тенденция к упадку государственных заведений культуры", - рассказала куратор флеш-моба.

    Организаторы надеются, что акция посодействует детальному освещению этой темы в СМИ.

    "Во Львове за годы независимости из 28 действующих кинотеатров был закрыт 21. Этот флеш-моб доказывает, что сегодня есть спрос на кинокультуру", - объяснила Ольга Сало.

    875.jpg

    ***
    Фестиваль Wiz-art проходит во Львове с 20 по 22 ноября этого года в Центре культуры и досуга ЛНУ им. И. Франко. 50 фильмов молодых режиссеров из более чем 20 стран мира, среди которых Украина, Венгрия, Хорватия, США, Великобритания, Германия, Новая Зеландия, Иран, Литва, Эстония, Чехия, Нидерланды, Япония, Финляндия, которые никогда не демонстрировались на большом экране, наконец найдут своих зрителей.

    Относительно программы, то организаторы разделили все киноработы на три блока, которые и определили три фестивальных дня. Первый блок объединит режиссеров-экспериментаторов, работы которых публика часто не понимает, поскольку они решительно отходят от привычных параметров съемки и творят абсолютно новаторское кино.

    Второй день - дань прекрасной половине: фильмы о женщинах или снятые женщинами-режиссерами. К тому же именно во второй день Wiz-art представляет украинскую составляющую фестиваля: работы молодых режиссеров из Киева, Винницы и Крыма. Программа третьего дня - фильмы без слов, с ударением на визуальное восприятие. Ко всему фестивальному видео, озвученному иностранными языками, организаторы пообещали бонус - синхронный перевод.

    Во время кинопросмотров зрители по 10-бальной шкале будут оценивать видеоработы с целью определить наилучшего режиссера, которого пригласят устроить творческий вечер в течение следующего Wiz-art Wideo Fest, который состоится в мае.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии