ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове открылась выставка "Коллекция" ужгородца Габриэла Булеца

    18 апреля 2024 четверг
    44 переглядів
    На первый взгляд его работы похожи на абстракции...

    17 ноября во львовской галерее "Юла" на улице Армянской, 36 открылась выставка "Коллекция" известного ужгородского современного художника Габриэла Булеца.

    Выставка во Львове - это еще одна попытка противостоять традиционным стереотипам о личности художника и его индивидуализме, которую Габриэл Булеца начал еще в 1980-х.
    Подчеркнуть идею интеллектуального содержания, автономии в том, что делаешь - только несколько "пунктов" из концепции выставки.
    На первый взгляд его работы похожи на абстракции, с признаками фигуративной живописи. Объектом творчества выступает природа, одухотворенная присутствием живых существ. Автор пытается быть предельно искренним и правдивым в воспроизведении ее характера, настроения. На выставке представлены его новейшие работы. Как фон использует белый планшет и спичечные коробки. В них автор поместил различные предметы - зеркала, стекло, игрушки, воск свечей, грибы, насекомых, а также человеческую кровь.
    "Пусть никого не вводит в заблуждение такая архаичная деталь, как спичечный коробок. Это только модульный контейнер для складирования материала, а белый планшет - нестандартный поддон. Наши просторы в целом архаичные, а то, что у нас закрыли последнюю спичечную фабрику, не остановит процесс познания мира", - пишет в аннотации к своей выставки автор.
    Концептуальное искусство - один из самых известных направлений в искусстве 1960-70-х годов . Его представители отказываются от создания традиционного художественного произведения и обращаются к концептуальным "объектам", которые выступают в форме проектов или идей.
    " Широкой общественности оно непонятно и не нравится. Но я не пытаюсь кому-то нравиться, хотя, поверь, хорошо знаю, что для этого надо делать, как рисовать. Павел Бедзир прогнозировал, что его искусство поймут через 100 лет. Я надеюсь, что меня поймут лет через 50. Когда , спустя полвека появится искусствовед, который будет изучать и описывать нашу эпоху просто скажет, что в конце ХХ века в Ужгороде зарождалось актуальное искусство, - и среди первых, кто представлял его, назовет меня", - говорит о своем искусстве сам автор Габриэл Булеца.

    Габриэл Булеца родился в Ужгороде, окончил местное художественное заведение, является участником закарпатских, украинских и международных выставок и пленэров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Концептуальный калап долу!