ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове появится Мемориальный комплекс памяти жертв режимов

    16 апреля 2024 вторник
    62 переглядів

    10 сентября Львовский горсовет объявит международный конкурс на лучшую концепцию воплощения идеи Мемориального комплекса памяти жертв оккупационных режимов во Львове, который будет расположен в бывшем застенке, что в центре города на улице Степана Бандеры, 1

    Сегодня во время пресс-конференции заместитель городского председателя Львова по гуманитарным вопросам Василий Косив сообщил, что конкурс будет продолжаться два месяца, а с начала следующего года начнется проектирование Мемориального комплекса. Конкурсанты сами будут определять, каким будет Мемориальный комплекс - часовня, музей или памятник. Архитектурный конкурс является открытым и проводится в один тур, а комиссия в составе представителей Львовского городского совета и научных работников-историков из Украины, Польши, США и Франции будут определять победителя.

    "Из городского бюджета, как заказчика конкурса, выделено 175 тыс. грн. для проведения конкурса, а также на первоочередные работы в самом здании на улице Степана Бандеры, 1. Из выделенной суммы 7 тыс. евро получат победители конкурса: 1 премия будет составлять 3 тысячи евро, вторая - 2 тысячи евро, третья - 1 тысяча евро, а также два поощрительных приза по 500 евро", - отметил В.Косив.

    "Этот Мемориальный комплекс создается для грядущих поколений, как символ несокрушимости освободительной борьбы украинцев. Следует воспроизвести те ужасные моменты, которые были в нашей истории: смирительные рубашки, резиновые палки и шланги, необходимо поставить информационные таблицы, поснимать настилы, которые сейчас там есть, вернуть бывший цвет тюрьмы. Сегодня еще живут очевидцы трагических событий и репрессий, которые могут рассказать об условиях, в которых находились люди в этом застенке", - сказал во время пресс-конференции председатель Львовского областного общества политзаключенных и репрессированных Петр Франко.

    Справка. Тюрьма "Лонского" (название происходит от бывшего названия улицы, на которой находился застенок) в доме на улице Степана Бандеры, 1 появилась в 1919 году. Тогда в доме размещалось городское управление польской полиции, а в пристройке - тюрьма для политзаключенных. В 1939-1941 гг., в здании тюрьмы размещалось управление НКВД. Тюрьма "Лонского" стала центром самой большой карательно-репрессивной деятельности оккупационной власти против участников освободительной борьбы в Западном регионе.

    Сейчас в здании на улице Степана Бандеры, 1 во Львове размещается Львовское городское управление внутренних дел ГУ МВД Украины во Львовской области.censor.net.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору