ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове шахтеры устроили пикет и требуют отставки министра Демчишина

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Протестующие шахтеры пришли к облгосадминистрации Львова в касках

    Сегодня, 23 марта, с самого утра около 500 шахтеров государственного предприятия «Львовуголь» начали пикетирование Львовской областной госадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба Независимого профсоюза горняков Украины.


    Среди основных требований горняков к власти: отправить в отставку министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина; прекратить закрытие угле- и торфодобывающих предприятий, что предусмотрено действующим Коалиционным соглашением; вернуть государственную поддержку угледобывающих и торфодобывающих предприятий в объемах, необходимых для их дальнейшего развития и текущей деятельности; предусмотреть финансирование угледобывающих предприятий по статьям «Охрана труда», «Капитальное строительство» и «Техническое перевооружение».

    Кроме того, шахтеры требуют установления цены на товарную угольную продукцию в размере 1500 гривен; своевременной выплаты и погашения существующей задолженности по заработной плате на ГП «Львовуголь» за январь и февраль 2015 г.; возврата налогообложения заработной платы горняков по добыче угля, железной руды, марганца в размере 10%; отмены приказа Министерства энергетики и угольной промышленности о назначении в.о. генерального директора ГП «Львовуголь» Пиляя И.Д.

    Протестующие пришли к облгосадминистрации в касках, которыми стучат, а также перекрыли движение по ул. Винниченко, прилегающей к Львовской ОГА. Требования горняков можно прочитать на плакатах: «Демчишина прочь!», «Требуем возврата заработанных средств!, «Яценюк выполняй коалиционное соглашение!», «Требуем установления цены на уголь 1500 гривен!», «Верните господдержку угольной отрасли!», и другие.

    Следует отметить, что на митинге звучат довольно резкие призывы к власть имущим, не играть с огнем. Ведь последствия непродуманной политики властей в отношении угольной отрасли могут быть непредсказуемы.



    Напомним, недавно депутаты требовали отставки министра Демчишина за нецелевое использование средств на зарплаты шахтерам.

    240 миллионов гривен, которые должны были направить для срочного погашения задолженности по зарплате шахтерам Львовско-Волынского угольного бассейна, попали на счета проблемного банка "Киевская Русь" и не были направлены по назначению.

    Об этом заявил председатель подкомитета по вопросам угольной промышленности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Михаил Бондарь. В нецелевом использовании средств депутат обвинил министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

    "Депутаты выбили деньги для того, чтобы выплатить шахтерам зарплату. Эти средства, 240 миллионов гривен, то попадают на счета таких банков как "Киевская Русь". А это проблемный банк. С профсоюзами мы встречались с Демчишин, но с его стороны не было никакого понимания, он совсем не понимает проблематику угольной отрасли. Поэтому мы требуем его освобождения", заявил М.Бондар, представляющий в парламенте округ №119 (Львовская, "Народный Фронт").

    Если в ближайшие дни на предприятиях отрасли не будет выплаты задолженности за предыдущие месяцы зарплаты, шахтеры угрожают начать очередную волну забастовки на шахтах ГП "Львовуголь".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гідність вона така, або ти як чмо з зарплатою живеш, відпочивати їздиш, можеш купити собі айфон чи будь-який телефон, або ти гідний панове та зі своїми проблемами нікому не потрібен))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Яйценюк спрашивает у шахтеров-какие проблемы?
    -Шахтеры:мылучше тебе покажем... Закрывают его в шкаф и начинают лупить лопатой по шкафу, поливать водой, трясти его, через полчаса открыл, яйценюх выпал без чувств и лежит... Мужики взяли, да и поимели его. Яйценюх очухалась и спрашивает: - Мне все стало понятно, но иметь-то меня зачем было..?!- За ранний выход из шахты..!!