ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове судят бандитов, которые грабили бизнесменов и на Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    21 переглядів
    Во Львове идет суд над преступниками, которые орудовали по всей Украине

    Разбойники действовали с особой жестокостью: калечили не только взрослых, но и детей, и стариков. Одной жертве преступники оставили на теле 24 ожога от утюга и 28 порезов на теле. А таких нападений на протяжении двух лет у организованной бандитской группировки было двадцать.


    Об этом рассказали в ОСО ГУ МВДУ во Львовской области. Сейчас дело передали в суд.

    Преступное формирование правоохранительные органы задержали еще летом прошлого года. Теперь, когда дело передано в суд, рассказали его ужасающие подробности.

    Сегодня уже доказано 10 эпизодов грабежей и разбоев, которые совершили бандиты.
    Появилась группировка еще в средине 90-х, когда на Львовщине прокатилась волна разбойных нападений на автотранспорт.

    - Действуя по определенной схеме, - говорит начальник УБОП ГУ МВДУ во Львовской области Василий Телица, - группа преступников останавливала автобусы и грабила туристов и заробитчан. У каждого бандита была своя, отведенная ему роль: кто-то переодевался в форму сотрудника милиции и останавливал транспорт, кто-то – стоял на страже, а другие занимались непосредственным "делом" - грабили людей. Каждое такое нападение обогащало бандитов не менее, чем на 2-5 тысяч долларов.

    Со временем бандиты "перекочевали" поближе к границе, и сферой их "влияния" стала территория Закарпатья, Чехии и Венгрии, а потом они добрались и до Австрии, где продолжали "экспроприацию" добытого нелегким трудом заробитчанского и не только - капитала.

    За совершение подобного преступления в Австрии двух из них поймали и посадили на срок до 14 лет. Но преступники не досидели трети срока - их выпустили.

    Куда было деваться? Конечно же, вернулись в Украину. Однако, привыкнув жить на широкую ногу, сорокалетние бандюганы поняли, что достойной их уму и таланту работы на родине не найти, поэтому опять взялись за старое.

    Правда, на этот раз они решили податься в рэкет и "чистить" предпринимателей.

    Число желающих погреть руки за чужой счет увеличилось. Криминальный дуэт быстро превратился в преступное формирование, в котором насчитывалось уже 10 человек. Среди бывалых бандитов были и молодые парни в возрасте до 30 лет, причем с хорошей спортивной подготовкой по боевым искусствам. Многие занимались в спортивных залах, на тренажерах, то есть держали себя в форме.

    Эта стойкая банда в 2009 году на территории Львовщины совершала ужаснейшие и кровавые нападения на состоятельные семьи предпринимателей и таможенников. Шли на дело бандиты, хорошо подготовившись, понаблюдав за своими жертвами. Практически вся "база данных" была у них в кармане.

    Следов за собой бандиты практически не оставляли. Пробирались в дома глубокой ночью, когда хозяева крепко спали. На голову надевали черные маски, на ноги – черные чулки, а на руки – перчатки. После каждого преступления одежду сжигали. А новую, на очередную "операцию" покупали в сэконд-хенде.

    По словам сотрудника УБОПа, банда отличалась особой жестокостью: людей не просто запугивали, но и пытали всем, что попадалось под руку: горячим утюгом, обливали кипятком, щипцами вырывали на руках и ногах ногти. Именно таким образом они добивались, где спрятаны ценности и деньги.

    После таких издевательств большинство жертв до сегодняшнего дня обращается психологам.

    Бойцы подразделения УБОП "Сокол" практически мгновенно задержали бандитов: нескольких членов группировки поймали прямо возле их квартир, еще одного - когда он садился в автомобиль, и сразу троих – во время отдыха на Шацких озерах.

    Расследование этого громкого дела длилось больше полугода. Сейчас против преступников возбуждены уголовные дела. Им светит срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Но точку в этой истории поставит суд.

    Галина ГУПАЛО
    "Комсомольская правда"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии