ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во сколько обойдется украинцу празднование Нового года

    20 апреля 2024 суббота
    77 переглядів
    Елка, бутылка шампанского, тазик салата оливье – привычный новогодний набор

    Елка, бутылка шампанского, тазик салата оливье – привычный и самый простой набор для встречи Нового года дома. Но даже для того, чтобы такой непритязательный домашний праздник удался, придется приложить усилия: позаботиться о новогоднем убранстве дома, развлечениях, праздничном меню. Обойдется 2010 год дороже, чем 2009-й.

    Согласно исследованиям аудиторско-консультационных компаний, входящих в международное объединение Deloitte Touche Tohmatsu, среднестатистический украинец потратит на подарки, продукты и развлечения в новогодние и рождественские праздники приблизительно 2,5 тыс. грн, что на 300 грн (на 12%) больше, чем при встрече 2009 года.
    А вот главный атрибут праздника, без которого никакого Нового года не получится, – елка – подросла в цене гораздо больше. Уже ясно, что зеленая красавица будет на 25–50% дороже, чем в 2008 году (когда статья готовилась в печать, живые елки в Киеве только-только начали появляться). Напомним, год назад купить небольшую ель можно было, заплатив от 30 грн. Искусственные деревья продаются и на рынках, и в супермаркетах. Цена – от 100 грн, все зависит от размера, «пышности» и красоты искусственного дерева. Стоимость украшений – от 20 грн за набор пластмассовых шариков.


    Угощения

    Мясо и рыба – обязательный для большинства атрибут праздничного стола: 1 кг, например, копченой форели обойдется от 90 грн, мясо на рынках – за 40–60 грн/кг. Традиционный новогодний напиток – шампанское – стоит от 23 грн за бутылку, а килограмм мандаринов – от 14 грн. В целом, продукты, необходимые для новогоднего стола, по сравнению с прошлым годом выросли в цене на 8,08%. Мясо, рыба и колбаса подорожали на 15,5%, молоко и сыры – на 7,6%, овощи-фрукты – на 17,5%, а алкоголь – на 12,7%. Сигареты (как же выпить без покурить?!) по сравнению с декабрем прошлого года стали дороже на четверть – на 26%.


    Рестораны

    Тем, кто не любит готовить и ленится самостоятельно что-то придумывать, идеально подходит встреча Нового года в ресторане или клубе. Там специально обученные люди позаботятся и о развлечениях и о еде. Правда, для того, чтобы праздник не оказался испорченным, следует уточнить не только программу празднования и стоимость, но и подробнее расспросить о новогоднем меню, а также о том, что и в каких количествах входит в стоимость билета. Особенно подробно стоит расспросить о спиртных напитках. Может оказаться, что в стоимость входит только один бокал шампанского, а все остальное – за дополнительную плату, причем по новогоднему тарифу.

    Итак, чем же порадуют заведения столицы на Новый год. Например, в галерее «Лавра» предлагают окунуться в атмосферу Парижа, увидев шоу «Мулен Руж». Стоимость программы с канканом – 700 грн с человека. Организаторы обещают изысканное меню и «неограниченный бар».

    В ресторане «О’Панас» в новогоднюю ночь предлагают вспомнить 60-е на вечеринке «Стиляги». Гостей будут развлекать резиденты Comedy Club UA. Стоимость –1500 грн с человека (включая новогоднее меню и спиртное).

    В пивном клубе «Партизан» за 2200 грн можно встретить Новый год под песни Гарика Кричевского и других артистов.

    Итого: Встретить новый год в ресторане стоит не менее 700 грн с человека. Ненамного дешевле обойдется и домашнее торжество.

    Средняя стоимость продуктов для новогоднего стола в киевских супермаркетах


    29534.jpg

    Деньги.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору