ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во всех средних школах Украины установят интернет-терминалы для профориентации учеников

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    Школьные года...

    Об этом сообщил директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий.

    "Терминал - это молодежный профориентационный интернет-портал, доступ к которому осуществляется через специальные электронные устройства (татч-скрины), которые будут размещены непосредственно в учебных заведениях ", - пояснил он.

    По его словам, "терминал был придуман для того, что бы сориентировать школьников в выборе будущей профессии и как следствие уменьшить безработицу в Украине".

    Как пояснил начальник отдела организации профориентации Государственного центра занятости Инна Бондини, терминал содержит информацию о конкретных профессиях, путях их приобретения, а также советы родителям относительно выбора будущей профессии их детьми.

    "Меню терминала очень удобно в использовании и написано в доступной для детей форме", - отметила Бондини.

    Информация в терминалах распределена по разделам "Актуальность профессии" (информация о том насколько та или иная профессия востребована по разным областям Украины), "Где работать", "Где получить профессию" (список всех учебных заведений страны по областям, где можно получить выбранную профессию), "Работа за границей" (как уберечься от нелегальной трудовой миграции), а также блок "Познай себя" (психологические тесты).

    Как добавил Галицкий, первый терминал был установлен в школе №25 Cимферополя, к началу декабря будет установлена первая тысяча терминалов в средних школах областных центров страны. Также терминалы установят в школах для детей сирот.

    "Сельские школы также будут оснащены новым оборудованием, правда, только во вторую очередь. До 2010 года около 10 тыс. школ получат такие терминалы", - отметил он.
    Интерфакс-Украина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору