ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во всем мире отмечают Международный день донора

    28 марта 2024 четверг
    33 переглядів
    Сегодня – Всемирный день донора крови

    Этот день является своеобразным проявлением благодарности миллионам людей, которые спасают жизни и сохраняют здоровье других людей, сдавая свою кровь.

    Собственно, само слово донор происходит от латинского dono - дарю. Кроме того, в этот день обращается внимание на необходимость регулярной сдачи крови для предотвращения ее дефицита в больницах и клиниках, особенно в странах, где количество донорской крови крайне ограничено.

    В Украине этот вопрос тоже встал очень остро, ведь найти кровь редкой группы было и раньше достаточно проблематично (время, затраченное на поиски иногда стоило больному жизни), а сейчас, в условиях военного конфликта и довольно частых чрезвычайных ситуаций спрос в разы превышает предложение.

    За последние 20 лет в Украине вдвое сократилось армия доноров, а, следовательно, - и объемы заготовки крови. Сейчас спад донорства в стране прекратился, но это не спасает ситуацию. В этом году девиз Дня донора крови - "Кровь объединяет нас". А еще ВОЗ призывает: "Поделись жизнью, сдайте кровь".

    Ежегодно в мире собирается 108 млн донаций крови. Почти 50% приходится на страны с высоким уровнем дохода. Сегодня только 62 страны обеспечивают около 100% своих национальных запасов крови благодаря добровольным, неоплачиваемым донорам крови.


    Ситуация в Закарпатье очень плохая, поэтому Доноры крови Закарпатья просят Вашей помощи!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору