ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вода, которую мы пьем ...

    20 апреля 2024 суббота
    28 переглядів
    Кроме дефицита воды, у нас, похоже, наблюдается еще и дефицит здравого смысла

    ЗАПАСЫ пресных вод Украины крайне невелики. Судите сами, среднегодовая водообеспеченность одного жителя Украины сегодня составляет приблизительно тысячу кубических метров воды, что в 15 раз ниже нормы, которая определена Европейской экономической комиссией ООН.

    Наиболее вододефицитным регионом в Украине является Луганская область, где водный баланс на одного жителя составляет в зависимости от погодных условий года 160–500 метров кубических воды в год.
    При таком дефиците следовало бы ожидать крайне бережного отношения к природным запасам воды в стране. Но нет. Кроме дефицита воды, у нас, похоже, наблюдается еще и дефицит здравого смысла. В водоемы сбрасывают промышленные отходы, туда же стекают дождевые воды с перенасыщенных химическими удобрениями полей. Тратиться на качественные очистные сооружения новые собственники некогда государственных предприятий не хотят. В результате в Украине практически не осталось поверхностных вод, которые отвечали бы требованиям стандартов. Добавьте к сказанному, что очищается она варварским хлорированием.
    И вот эта жидкость, которую мы называем питьевой водой, подается в наши квартиры по старым, гнилым трубам, где «доосеменяется» живущими там колониями бактерий. Ведь, по данным Государственной жилищно-коммунальной инспекции, в аварийной ситуации находится почти 30 процентов украинского водопровода, а каждая пятая насосная станция и половина насосных агрегатов отработали положенный срок эксплуатации.
    В результате хлорирования и последующего кипячения воды, содержащей большое количество органических веществ, происходит образование хлорорганических соединений, опасных для здоровья человека, вызывающих снижение иммунитета, аномалии развития, могут повышать вероятность развития злокачественных новообразований.
    Директор социальной службы Центра имени Разумкова Андрей Биченко впервые заподозрил украинскую водопроводную воду во вредоносности лет десять назад, после того как вернулся из длительной заграничной командировки. За время отсутствия успел похорошеть, питаясь при этом кое-как и не принимая витамины. Не случайно французский ученый, основоположник современной микробиологии и иммунологии Луи Пастер говорил, что 90 процентов своих болезней мы «выпиваем».

    Есть такая карта
    НЕСКОЛЬКО лет назад учеными была составлена карта состояния питьевой воды в Укра­ине. На ней отображена экологическая оценка загрязнения поверхностных и подземных вод, а также морских побережий. Разместить ее на газетной полосе возможности нет, но тот, кто имеет доступ к Интернету, может ознакомиться с ней по адресу: http://www.crystalice.com.ua/images/stories/watermap.jpg.
    Даже первого взгляда на карту достаточно, чтобы понять – проблема питьевой воды в Украине общенациональная. Но наиболее сложная ситуация в восточных областях страны и некоторых центральных. По классификации ученых воды здесь отнесены к категориям «Очень загрязнены» и «Чрезвычайно загрязнены». Наихудшее же качество воды в Кировограде, Днепропетровске, Днепродзержинске, Желтых Водах, Кривом Роге, Запорожье, Никополе, Орджоникидзе (Запорожской области), Донецке, Мариуполе, Артемовске, Горловке, Краматорске, в Енакиеве – на родине действующего президента, а также в Луганске и крымском Красноперекопске.
    К категории «Загрязненная» отнесены воды всех областных центров страны, кроме Ужгорода, Тернополя, Хмельницкого, Винницы, Ивано-Франковска и Черновцов.
    Наиболее чистыми регионами в этом отношении являются западные области Украины (кроме Львова): Ровенская (кроме Ровно), Тернопольская, Ивано-Франковская, Волынская (кроме Луцка), Винницкая и Черновицкая.
    И обратите внимание, именно там, где с водой и так большие проблемы (и дефицит ее, и качество ужасное), собираются осуществлять добычу сланцевого газа, которая приведет к тому, что питьевой воды в этом реги­оне просто не будет. Продавцам бутилированной воды это, может, и на руку, а нам зачем? Что же делать?

    Талая вода
    КАК вы думаете, почему наши государственные «небожители» не заботятся о качестве воды? Думается, они ее просто не пьют. Проживают большинство из них в загородных коттеджах, где пробурены глубоченные скважины для подъема воды с горизонтов Юрского периода. А некоторые идут еще дальше – конденсируют воду из воздуха с помощью импортных установок или употребляют воду, полученную путем обратного осмоса, когда процесс очистки воды идет особым способом с помощью полупроницаемой
    мембраны.
    Надо сказать, что и в Украине изобретена установка, позволяющая очищать воду до качества талой. Владелец патента на изобретение живет и работает в Житомирской области. Недавно он подписал контракт с правительством Арабских Эмиратов на поставку 400 своих установок. «А вот наше государство пока делает вид, что нас нет, хотя мы еще десять лет назад поили нашей водой президента, – говорит Петр Жданюк, директор предприятия, где изготавливают чудо-установки.
    Сегодня пропущенную через них воду пьют в Бердичеве и Евпатории. А в Днепропетровске, Луганске, Виннице и Боярке готовятся к запуску таких же водоочистных станций. Но это инициатива не властей, а частных лиц.
    Что же делать нам, простым смертным, о ком государство от выборов до выборов и не вспоминает?
    Талую воду можно получать из обычной и самим, через заморозку. Как? Вот что предлагает, в частности, автор увлекательной книги «Как понять сложные законы физики» Александр Дмитриев. Емкость для получения талой воды можно брать любую, кроме стеклянной. Ставим ее в морозильную камеру холодильника. Первой вдоль стенок и дна замерзает более чистая вода, а та, что с примесями и растворенными солями, смерзается в центре позже, в последнюю очередь.
    Поэтому, когда вы увидели, что по кромке вашей посуды вода заледенела, остальную (незамерзшую) можно просто вылить. Если же у вас нет времени следить за процессом замерзания воды, можно ставить емкость с водой в морозилку на всю ночь. Мы ведь уже знаем, что если заморозить воду с равномерно растворенными в ней примесями (попросту– грязью), то на стенках будет более чистый лед, а внутри– более грязный. Значит, просто заморозив воду, мы разделяем ее по чистоте. Утром первую оттаявшую воду надо будет перелить в другую емкость для дальнейшего использования, а остаток (он обычно не только более плотный, но и непрозрачен), не жалея, выбросить. Так можно сделать пригодной для питья даже соленую воду.
    Вот и все.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору