ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вода на Закарпатье - это колыбель жизни не только для людей

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Водопад Шипот - один из самых живописных уголков Закарпатья

    Берега рек и озер часто называют колыбелью жизни, ведь здесь питается потомство ряда видов животных, здесь легко найти пищу. Закарпатье, в отличие от некоторых других регионов Украины, богатое тем, что территория оплетенная густой сеткой голубых артерий, которые обеспечивают чистой водой людей и фауну в достаточном количестве.


    Компанией Коралловый Клуб Европа отобраны самые высококачественные и уникальные продукты, полностью обеспечивающие биологическую потребность организма в полноценном питании и создании здоровой внутренней среды.



    По подсчетам ученых, в Закарпатской области протекает 9429 рек общей протяженностью 19866 км, из которых 152 реки с длиной более 10 км. Все они принадлежат к бассейну Тисы. Известно на Закарпатье также 137 озер, крупнейшим из которых является Синевир, которое еще называют Морским Оком. Водоем, как магнитом, притягивает к себе многочисленных туристов. Разместившись на 989-метровой высоте над уровнем моря, этот природный объект является крупнейшим озером в Украинских Карпатах, а окружающая биоразнообразия - настоящее сокровище региона. В прошлом году Синевирское озеро признано одним из семи природных чудес Украины.



    33.jpgСиневир - водно-болотное угодье международного значения. Оно внесено в перечень так называемых Рамсарских угодий. Данный статус предоставляется не просто и определяется по ряду критерий. Например, водно-болотное угодье должно быть уникальным для соответствующего региона, иметь особую ценность для поддержания биологического разнообразия, имеет посещаться водоплавающими птицами; государство должно взять на себя обязанности способствовать сохранению такого объекта.



    Водопад Шипот находится на речушке Пилипец в 6 км от с. Пилипец Межгорского р-на на Закарпатье. Вода в водопаде ниспадает многочисленными живописными каскадами, очаровывая взгляды туристов. Свое начало ручей берет на высоких Боржавских полонинах. Весной, благодаря талым водам, водопад особенно красив. Летом же водопад представляет собой небольшой ручей, сбегающий каскадом по нескольким скальным уступам. Общая высота 14 м.

    Интересен водопад еще тем, что он собирает у себя раз в год толпы народов с разных стран, благодаря фестивалю, проводимому с 1993 года, когда несколько хиппи из Львова решили возродить традиции Гауи. Фестиваль Шипот задумывался как хипповский фестиваль. Таким он и остался. Здесь проводятся и другие общественные мероприятия, существуют – день детей, конкурс красоты “мисс Шипот” и, самое грандиозное событие – Ивана Купала. По местным традициям он празднуется 7 июля. Разводится огромный костер из 5 метровых сухих деревьев. В подготовке общественных мероприятий участвуют все желающие. Запретов и ограничений нет.



    Важность роли водно-болотных угодий для биосферы Земли ученые доказали давно. Это регуляция запасов пресных вод, повышение соответствующего уровня грунтовых вод, фиксация углекислого газа атмосферы, замедление эрозии, поддержка биосферного разнообразия. Не удивительно, что, первой конвенцией ООН, которая касалась охраны природы, была Конвенция о водно-болотных угодьях, подписано 2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар. Украина присоединилась к этому документу в 1996 году и стала 113 государством, вошла в число Договаривающихся сторон.



    послезавтра.com.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору