ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Водители автобусов массово покидают Закарпатье (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    В Закарпатье не хватает водителей общественного транспорта

    Кадры решают все. Через отток специалистов из Украины - проблемы испытывают целые отрасли. На Закарпатье, например, никому сесть за руль рейсового автобуса. Каждый день несколько машин не выходят на маршруты. Где водители? И есть ли шанс их вернуть?

    Этот видеосюжет показали в новостях одного из словацких телеканалов. Журналистка рассказывает: стране не хватает водителей общественного транспорта. Из-за этого в городе Нитра даже отменили 60 рейсов.

    Чтобы восстановить движение автобусов по графику, на работу пригласили водителей из Украины. Пока их в городе семь. Сорокапятилетний Сергей - один из них, еще проходит обучение.

    "Хорошая страна, хорошая работа, водителем работаю с 2007 года".

    В основном, украинские водители едут на работу в ближайшие Словакию и Чехию. Там зарплата в три-четыре раза выше, чем дома - около восьмисот евро в месяц.

    "Предоставляют им даже бесплатное жилье, потому что все их водители уезжают дальше в Германию, Бельгию. В чешском городе Хеб более 20 водителей из Украины уже работают", - говорит Алексей Куля, председатель Ассоциации перевозчиков Ужгорода.

    Пока украинские водители спасают от краха систему общественного транспорта в Европе, страдают ужгородские пассажиры.

    "В каждом парке ежедневно не выезжает две-три машины, из-за того, что нет водителя. Последний год у нас нехватка кадров процентов на 15 по городу Ужгород", - говорит Алексей Куля, председатель Ассоциации перевозчиков Ужгорода.

    Коллег, которые уехали работать за границу, водители, оставшиеся понимают. Говорят: зарплаты у них низкие, а загруженность очень высокая.

    "5-6 тысяч для нашей теперешней жизни конечно что мало. Каждый день я встаю в 5 часов, каждый день прихожу домой в 9 - пол 10", - говорит Василий Морквич, водитель рейсового автобуса.

    Бегут за границу не только водители, массово едут медики, фармацевты, традиционно - строители, официанты и уборщицы. Кто на работу, кто-то - на сезонную.

    "Общий показатель из трудоспособного населения 800 тысяч - 400 - отсутствующих, 400 тысяч отсутствующих на Закарпатье. Если здесь платят 5 тысяч гривен - это составляет 200 долларов, то тот же самый завод с той же самой работой 15 километров - это Михаловце, это Велкие Капушаны, Вашарошнамень, это Кишварда, а платит 400-600 евро", - говорит Федор Шандор, социолог.

    Чтобы остановить отток кадров, на некоторых закарпатских предприятиях понемногу стали пересматривать политику оплаты труда. В основном, это заводы и фабрики с иностранными инвестициями. Например, на одном из предприятий в Ужгороде уже предлагают швее зарплату 14 тысяч гривен в месяц.

    Марина Коваль

     

     

    Закарпатье - край заробитчан (ВИДЕО)
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору