ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Водоканалу «прикрыли краник» в сдирании с ужгородцев сумасшедших бабок

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    Суд поставил точку в том, за чей счет будут проверять бытовые счетчики

    Проверка счетчиков воды в квартирах граждан должна в полном объеме проводиться КП «Водоканал г. Ужгорода» за счет предприятия, а оплату этих услуг осуществляет потребитель по отдельному счету...


    Недавно апелляционный суд Закарпатской области рассмотрел гражданское дело по апелляционной жалобе КП «Водоканал г. Ужгорода» (ответчик) на решение Ужгородского горрайонного суда по вопросу о проведении текущей проверки, обслуживании и ремонта квартирных средств учета воды.

    Во время судебного разбирательства было установлено, что жительница города Ужгород (истец), КП «Водоканал», после проведения плановой проверки вычислительного устройства, обязало оплатить расходы за демонтаж, транспортировку и монтаж счетчика, установленного в квартире истицы.

    В свою очередь, истица посчитала, что действия предприятия по оплате ею расходов по вышеуказанные услуги - нарушают требования действующего законодательства Украины.

    Поэтому она обратилась с соответствующим иском в Ужгородский горрайонный суд, который своим решением удовлетворил требования истца в полном объеме.

    Однако, КП «Водоканал г. Ужгорода» решило обжаловать решение суда первой инстанции, мотивируя это тем, что нормы национального законодательства регламентируют право на возмездное оказание граждан указанных услуг по демонтажу, транспортировке и монтажу после поверки средств учета.

    Проанализировав действующее законодательство Украины по данному вопросу, апелляционный суд Закарпатской области пришел к выводу: проверку счетчиков воды в квартирах ужгородцев должно в полном объеме осуществлять КП «Водоканал» за счет предприятия, а оплата этих услуг осуществляется самим потребителем по отдельному счету.

    В результате судебного разбирательства, жалобу ответчика - КП «Водоканал» апелляционный суд края удовлетворил частично, обязав данное предприятие провести проверку счетчика горячей и холодной воды истицы - жительницы города Ужгород, а также предоставить соответствующие услуги за счет средств КП «Водоканал г.Ужгорода».

    Впрочем, расходы, понесенные последним, будут включаться в тариф на услуги по водоснабжению, которые ежемесячно оплачивает потребительница по отдельному счету.

    Следовательно, суды защитили права потребителя, как наиболее слабой стороны договора водоснабжения и водоотведения.

    Этот судебный прецедент могут и должны использовать жители областного центра в своих отношениях с КП «Водоканал г. Ужгорода», - сообщает пресс-служба апелляционного суда Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Чехии установка счетчиков бесплатно...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "...проверку счетчиков воды в квартирах ужгородцев должно в полном объеме осуществлять КП «Водоканал» за счет предприятия, а оплата этих услуг осуществляется самим потребителем по отдельному счету..."
    Чет нифига не понятно, кто за что платит ? Похоже все-таки опять за все платить будем мы ... Млять ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я тоже ничего не понял. Вот умеют у нас суды, чиновники и другие проходимцы все так изложить, чтоб каждый трактовал, как ему выгодно, потому и такой бардак в стране.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЗАКОН УКРАЇНИ
    Про метрологію та метрологічну діяльність
    (Відомості Верховної Ради (ВВР), 2014, № 30, ст.1008)

    Стаття17
    ...
    4. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А хто у нас в країні закони читає і ще краще - виконує? Кожний сам собі законодавець - як хоче, так і трактує законодавчі норми.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все просто, понятно і правильно. Але... Наш "гуманний" суд "доповнив" - оплату проводить отримувач послуг по окремому рахунку. Роз'яснили - називається. Цікаво, що ж переможе - Закон чи постанова суду

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Давно пора было

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    давно пора